АСТИГМАТИЗМ ОБРАТНЫЙ

№308228 астигматизм обратный
Ирина Жен., 27 лет. Россия Краснокамск
Уважаемые доктора!Доченьке 1 годик,на проф.осмотре поставили диагноз-астигматизм обратный,оба глаза на минус один.Сказали прийти через пол года за лечением,а пока-ничего.Прошу,выскажите свою точку зрения.Очень благодарю!
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Имеется ли у вас возможность (карточка или выписка из карточки) более полно описать состояние глаз ребенка (результаты скиаскопии, описание глазного дна)?Каково зрение родителей? Как протекала беременность (инфекция, травмы и тд?)? Были ли осложнения в родах? Какие диагнозы ставит девочке невролог(если ставит)?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
На следующем осмотре в 1 г. 6 мес. проведите обследование ребенка в условиях циклоплегии - широкого зрачка, это даст возможность уточнить диагноз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса, и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Правильно подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Для того, чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Дети с астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки,
которые функционально менее активны. Лечение проводится комплексно, включая различные методы физического, оптического и функционального воздействия. При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме этого, значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев детей полностью избавляют от очковой зависимости.При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!