ВРОЖДЕННАЯ ГЛАУКОМА, СИНДРОМ РИГЕРА

№31013 Врожденная глаукома, синдром Ригера
Ольга Жен., 38 лет. Россия Тольятти
Моему ребенку в 4 месяца поставили диагноз врожденная глаукома. ВГД 30-32. В 4,5 месяца нас прооперировали. Сейчас нас уже 1,2 года. Ставят нам OD врожденная начальная компенсированная глаукома. OS врожденная оперированная субкомпенсированная глаукома. Сейчас у нас ВГД по Максимову 21-22. диаметр роговицы OD 11.5. OS 12.5. OS конобема радужки. Еще у нас ставят синдром Ригера. В левом глазу зрачок очень не правильной формы, иногда даже страшно смотреть. Я уже перевернула весь инет, знаю, что такое глаукома, что такое синдром Ригера. Но меня как маму волнует конечно вопрос сможет ли ребенок видеть или нам нужно готовиться к чему-то, может мне ее нужно уже сейчас развивать в плане что бы ей было легче адаптироваться в этом мире. Какие вообще прогнозы при таком заболевании???? Все врачи молчат и пожимают плечами…….
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вам показана консультация в нашем Центре
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Синдром Ригера-это генетическое заболевание, имеет наследственный характер. Глаукома, колобома радужки- это следствие этого синдрома. Вам нужна консультация генетика.