СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА.

№417407 Сходящееся косоглазие у ребенка.
Яна Жен., 25 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 8 мес. Полгода назад после перенесения ветрянки нам поставили диагноз - содружественное сходящееся монолат. косоглазие, гиперметропия.Косит сильно только правый глаз. Угол от 0 до 15 градусов. R OD + 6,0 и R OS + 5,0.(на широкий зрачок). Лечились у невролога. Заклеивали правый глаз 6 мес. Затем ребенок стал отклеивать акклюдер и пришлось от него отказаться. Теперь мы стали носить очки с диоптриями +5,0 , +4,0.
Скажите, все ли правильно мы делаем? Что еще можно сделать? Может нужно сделать операцию?
И еще вопрос: сколько надо носить очки(например только когда смотрим телевизор или книжку), они получается для дали или для близи?!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину косоглазия должны установить офтальмолог и невролог.Вы не написали по поводу чего вы лечились у невролога.В1,8 лет норма рефракции +3,0 , ее коррегировать не надо.Заклеивать надо лучший глаз , давать нагрузку на худший.Гиперметропия - врожденное состояние.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Яна! Хирургическое лечение косоглазия (операция) не
является альтернативой консервативному лечению, так как оба этапа
лечения направлены на достижение определенного эффекта. Если диагноз
косоглазия установлен, то нужно разбираться в его причинах, т.к. при
косоглазии нарушается работа практически во всех отделах зрительного
анализатора. И далее мы рекомендуем начинать лечение, назначение методик
зависит от результатов обследования. Лечить косоглазие никогда не
поздно, но желательно начинать раньше, с момента, когда оно появилось.
Лечение косоглазия этапное, которое включает в себя консервативный этап
- это повышение остроты зрения, второй этап- восстановление правильного
мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический
этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не
требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного
стереоскопического зрения, снятие очков(если таковые имелись). Тактика
лечения косоглазия в каждом конкретном случае строго индивидуальна, т.к.
зависит от результатов полного офтальмологического обследования, дающего
представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в
настоящий момент, вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно
более 20, возраста ребенка, сопутствующей патологии со стороны
невропатолога, времени возникновения косоглазия(сразу при рождении или в
более позднем детском возрасте) и т.д. При желании, наша
специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с
удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете. Очки нужно носить постоянно, снимать только во время сна. О необходимости оперативного лечения можно судить только при осмотре ребенка. Если очки исправляют косоглазие, оперативное лечение не показано. Если есть амблиопия или "ленивый глаз", то надо её лечить (в домашних условиях окклюдией, в поликлинике с помощью приборов).