ХАЛЯЗИУМ

№422695 Халязиум
Мира Жен., 39 лет. Казахстан Актобе
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет,у неё 2 месяца назад появилась маленькая шишка под нижним веком,на данный момент она намного выросла. Мы ходили к офтальмологу на приём, и ей поставили диагноз халязиум. Назначили УВЧ,сухое тепло,массаж,левомицитиновые капли,серо-ртутную и гидрокартизоновую мазь.Но ей ничего из перечисленных лечении не помогает.Подскажите пожалуйста может есть более эффективные препараты или способы лечения этого недуга.Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Более эффективно - удаление . Можно сделать специальный укол в орбразование.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Мира! Существует только 2 эффективных способа лечения
халязиона. Первый способ - инъекция в толщу халязиона противовоспалительного
средства, второй- хирургическое его удаление вместе с капсулой, при
этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие
рубцов после данной операции. Учитывая возраст, операцию лучше проводить
в состоянии медикаментозного сна. Если операция проводится опытным
хирургом, то она абсолютно безопасна и занимает 10-20 минут.
Как правило, причиной его возникновения являются общие заболевания
организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания
желудочно-кишечного тракта, сахарный диабе , поражения иммунной системы
различного генеза. Поэтому, если халязион рецидивирует или имеет
множественный характер, ребенка дополнительно нужно обследовать у
педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога. Будем рады Вам помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, халязион удаляют хирургическим путем.