АСТИГМАТИЗМ У РЕБЕНКА 2-Х ЛЕТ

№451836 астигматизм у ребенка 2-х лет
Марина Муж., 2 лет. москва
Моему сыну 2 года. При осмотре в 1 год и сейчас ему ставят диагноз астигматизм. Теперь врач выписала очки. В диагнозе написано так: очки для постоянного ношения; что-то там +1,5; Др 48-50. Врач сказала носить очки 2 месяца и снова показаться. Меня это все очень пугает. У меня тоже астигматизм с детства, но я никогда не носила и не ношу очков. Помогите мне разобраться с этим вопросом. Можно ли вообще при таком диагнозе и таких цифрах не одевать ребенку очки? И какой прогноз при таком заболевании? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать цифры рефракции на широкий зрачок , состояние сред глаза , глазного дна.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! Если это состояние не лечить, у ребенка разовьется
амблиопия – нарушение функциональной способности зрительных клеток
коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления
зрительной информации. Правильно подобранные очки, которые назначаются
для постоянного ношения - основа для лечения при астигматизме. Оценить
правильность назначения очковой коррекции в Вашем случае не представляется
возможным из-за отсутствия объективных данных.
С возраста 2,5-3 лет в обязательном порядке должно проводиться
комплексное лечение.
Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при
гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного
консервативного лечения (различные методы физического, оптического и функционального воздействия) не менее 3-4
раз в год.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, что позволяет
постепенно понижать очковую коррекцию, и в ряде случаев полностью
избавить ребенка от очковой зависимости.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В Вашем случае очки, скорее всего, необходимы для исключения развития косоглазия, точнее можно ответить только после обследования. Запись на прием по телефону: (495) 620-35-55.