МАКУЛОДИСТРОФИЯ ОБОИХ ГЛАЗ

№473946 макулодистрофия обоих глаз
Радченко Оксана Жен., 10 лет. украина херсон
Здравствуйте,моей дочери сейчас 10 лет.В 8 лет ей был поставлен диагноз макуладистрофия обоих глаз.На момент обследования зрение было 0,2,в течении прохождения лечения повысилось до 0.3Применяли милдронат,энкад,витамины А Е.Какие методы лечения существуют на данный момент?Как еще можно помочь ребенку повысить зрение.За раннее благодарю за ответ.С ув.Оксана.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а название большой группы разных заболеваний. вы можете по телефону записаться на очную консультацию в наш Институт для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Оксана! Лечение для Вашего ребенка должно быть только
консервативным, направленным на поддержание зрительных функций. Но для
более точного и возможного дальнейшего лечения и прогноза заболевания
необходимо проведение генетического обследования и ряда дополнительных
офтальмологических исследований. Будем рады помочь Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана! К сожалению, при указанном диагнозе происходят необратимые изменения в макулярной зоне. Поэтому курс консервативной терапии направлен на стабилизацию зрительных функций, существенно повысить остроту зрения не представляется возможным.