СЛЕЗНЫЙ МЕШОК

№5265 слезный мешок
марина Жен., 28 лет. россия новосибирск
моему ребенку 6 месяцев у нее слезиться глазик .нам назначили массаж . можно обойтись без зондирования
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Уважаемая Марина! При наличии у ребенка истинной непроходимости слезно-носового канала проведение массажа неэффективно. Проведение зондирования лучше всего проводить от2-3 месяцев до 1 года. В более позднем возрасте нарушается функция слезного мешка, может возникнуть его атония, или образоваться ложные ходы для отведения слезы(свищи). Тогда операционное вмешательство может уже не принести 100% излечимость или потребует расширенной хирургии. Можно провести диагностическое зондирование под местной анестезией, но лучшим способом, как для ребенка, так и для хирурга, является вмешательство под легким общим наркозом. Конечно, сначала ребенка обследуют, осматривает педиатр, кардиолог, которые дают разрешение на данную процедуру. Не стоит бояться наркоза. В нашей клинике "Ясный взор" все операционные вмешательства проводятся Руководителем Объединения, академиком РАМТН, детским хирургом-офтальмологом Азнауряном И.Э. Мы будем рады помочь Вашему ребенку, наш тел.101-37-72