РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ АСТИГМАТИЗМЕ (У РЕБЕНКА ЭПИЛЕПСИЯ)

№691372 разные результаты обследования при астигматизме (у ребенка эпилепсия)
Виктория Никонова Жен., 33 лет. Краснодар
Здравствуйте, нужно мнение независимого специалиста, так как обследование ребенку постоянно делали разные врачи в разных клиниках и у всех разные данные. Дочери сейчас 3 г. 11 мес. Живет в г.Сургуте ХМАО-Югра.
08.12.2011 (в 2,5 года) впервые поставили диагноз астигматизм. Результаты обследования:
На узкий зрачок:
OD sph +0.5 cyl 2.5 ax 96
OS sph +1.255 cyl 2.75 ax 80
На расширенный зрачок (через 30 мин. после закапывания капель):
OD +2.0 OS +1.0 +4.0 +4.0
Диагноз основной: OD гиперметропия слабой степени, OS гиперметропия средней степени; сопутствующий: ангиопатия сетчатки по ваготоническому типу, сложный гиперметропический астигматизм.
Отмечу, что к моменту этого обследования дочь 2 месяца лежала в больнице (началась эпилепсия) и каждую неделю получала большое количество уколов (реланиум и др.) для купирования приступов. С 10.12.2011 медикаментозная ремиссия.
26.12.2011 в поликлинике по месту жительства офтальмолог вклеил в карточку (на узкий зрачок):
Right sph +1.00 cyl -3.0 ax 6
Left sph +1.75 cyl -2.75 ax 172
29.12.2011 на широкий зрачок (капали 3 дня капли) данные с чека (врач тот же):
Right sph +0.25 cyl +2,0 ax 93
Left sph -0,25 cyl +2.25 ax 81
Врач в карте написала:
Vis 0.4 cyl +2,0 = 0.4 (0.5)
Vis 0.1 cyl +2,25 = 0.1 (0.15)
Em Em
OD|_Hm2.0 OS|_Hm2.5
Диагноз – дальнозорк., астигматизм, амблиопия ср. и тяж. ст.
В январе начали носить очки (постоянно)
18.06.2012 (3 года 11 месяцев) делали очередное обследование (врач опять другой):
Vis OD 0,2 с корр. =0,5 sph +0.0 cyl +2,75 ax 97
Vis OS 0,3 с корр. =0,6 sph +0.5 cyl +2,5 ax 77
Диагноз – простой астигматизм.
20.04.2013 следующее обследование (снова другой врач):
На чеке:
Right SPH CYL AX
+2.75 -8.00 114
+3.50 -1.75 5
+3.50 -1.75 7
AVG +3.25 -3.75 162
S.E +1.37

Left SPH CYL AX
+4.25 -1.75 15
+4.25 -1.75 2
+3.75 -1.75 1
+3.75 -1.50 173
AVG +4.00 -1.75 3
S.E +3.12

Врач пишет:
Vis OD 0,4 sph cyl +2,0 ax 90 = 0,6
Vis OS 0,35 sph cyl +1,5 ax 90 = 0,5

OD +1.5
SC +3.5

OS +1.5
SC +3.5
Диагноз: сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия 1 степени обоих глаз.
Объясните, мне, пожалуйста, какой всё-таки у ребенка астигматизм, какие очки нужны, нужно ли закрывать ей по очереди стеклышки в очках, может упражнения какие-то. Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия - диагноз поставлен правильно, очки на постоянное ношение - обязательно. Окклюзию - по назначению врача, под контролем остроты зрения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять на 2-3 день расширения зрачков после снятия спазма аккомодации скиаскопическими линейками. Возрастная норма рефракции в 3 года гиперметропия 2,0 2,5 диоптрий сфера.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виктория! И амблиопию и астигматизм необходимо лечить. Курсы комплексного лечения нужно начать проводить как можно раньше, не затягивая. Если есть возможность, приезжайте в нашу клинику. После осмотра и проведения полного офтальмологического обследования сможем определить режим окклюзий, правильно подобрать очки и назначить необходимое лечение.