ИНОГДА «УБЕГАЕТ» ГЛАЗ

№819112 Иногда «убегает» глаз
Svetlana Жен., 27 лет. РФ Воронеж
Здравствуйте! Ребенок 3 года иногда косит одним глазом. В годовалом возрасте выявляли дальнозоркость + 2, косоглазия не увидели и сказали проверить зрение в возрасте 3-х лет. «Убегает» глазик редко, но вызывает опасения. С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 1 год дальнозоркость в норме должна быть +4,0Д.
Вариантов причин косоглазия несколько. Надо определить рефракцию на широкий зрачок ,
оценить состояние сред глаза, глазного дна, орбиты.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Светлана, здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, ребенка нужно обследовать. Косоглазие нужно лечить (и чем раньше, тем лучше). Разработанная нами тактика лечения позволяет полностью реабилитировать ребенка. Приезжайте, будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана! Косоглазие – это не только косметический дефект, но и снижение зрения на глазу, который косит, а также отсутствие бинокулярности (невозможность слияния изображения правого и левого глаза), поэтому лечением косоглазия необходимо заниматься как можно раньше. Во-первых, при аметропии необходима очковая коррекция, во-вторых, по результатам осмотра доктор должен назначить режим окклюзии (закрывание не косящего глаза или поочередная окклюзия) и курс плеоптического (аппаратного) лечения. Не откладывайте с визитом к врачу!