КОСОГЛАЗИЕ

№850896 Косоглазие
Анна Жен., 28 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. У моего ребенка (3 годика) косоглазие. Данные последнего обследования: острота зрения 1. Авторефрактомерия на высоте циклоплегии:
OD sph:+0,75 cyl +1,0 ax 161
OD sph:+0,75 cyl +0.75 ax 167
Глазное дно норма, движение глаз в полном объеме, угол косоглазия на синопфоре +30. Диагноз: Содружественное сходящееся косоглазие альтернирующее,чаще левостороннее. Гиперметропия слабой степени. сложный гиперметропический астигматизм обратный. Мнение врачей по поводу леения разделились. Одни считают,что вначале нужна операция, потом аппаратное лечение., другие-сначала курс аппаратов,потом операция. Подскажите,как поступить в нашем случае. Еще подскажите какая у нас дальнозоркость и астигматизм в диоптриях, нужно ли их лечить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если правильно определена рефракция, то у ребенка 3 лет нет гиперметропии и астигматизма.
Это вариант возрастной нормы. В этом возрасте гиперметропия должны быть около 2,0-3,0Д, разница
между меридианами =0,5Д.
Определить тактику лечения по письму нет возможности.
Офтальмолог и невролог должны найти причину косоглазия . Только после этого определяется тактика лечения.
Вариантов несколько
В письме нет всех результатов обследования у невролога и офтальмолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анна, здравствуйте! Ребенка нужно обследовать, определить вид и причину косоглазия и начинать комплексно лечить. Чем раньше Вы начнете лечение, тем быстрее удастся реабилитировать ребенка. Исходя из приведенных Вами данных, ребенку потребуется два этапа хирургического лечения с интервалом в полгода. После операции необходимо комплексное терапевтическое лечение. Мы разработали и применяем уникальную технологию дозирования операции, отказались от режущих инструментов в пользу радиоволновых технологий, поэтому наши операции максимально эффективны и безопасны. Будем рады помочь Вам.