В ОДЕОМ ГЛАЗУ ПОСЛЕ ПЛАЧА ОСТАЕТСЯ СЛЕЗА(СЛЕЗНЫЙ ГЛАЗ)

№854356 В одеом глазу после плача остается слеза(слезный глаз)
Екатерина Жен., 27 лет. Новгород
Здравствуйте! Сейчас ребенку 6 месяцев,стала замечать что после плача один глаз сухой(уже высох),другой еще мокрый(слезный)!Никогда ничего не гноилось!!Слезный глаз только после плача,так в спокойном состоянии не слезится!
С самого рождения и до месяцев 4 этот левый глаз после сна на левом боку становился уже (не скажу что опухал)просто форма глазной щели становилась узкая,к обеду глаза становились более менее ровные. У нас с рождения ставили левостороннюю кривошею(опять же левая сторона),на данный момент кривошее вылечена(массажи и физио),глаз форму не меняет.На первом месяце были о офтольмолога :глазное дно все в норме,со стороны глаз потологии нет,возможно аллергия.На третьем месяце:обратилась из за того,что утром глаз узкий,опять глазное дно в норме,заметила что есть слезотечения(как раз до приема мы поплакали),прописали делать массаж по переносице.На четвертом месяце на приеме все хорошо,слезотечения нет!!!!(т.к.до этого не плакали)глазное дно в норме,померила ленейкой глаза ровные,врач сказал это мнимое(т.к.совсем чуть чуть видно ,что левый глазик уже,но не так как было раньше ),глазик не косит(хотя иногда видно что он закатывается к носику)врач сказала это пройдет (пока не прошло нам 6мес)когда прямо смотрит ровно,а когда в бок видно что чуть закатывается!
Вопрос нужно ли нам делать диагностическое промывание слезных каналов(уже записалась на процедуру по своей инициативе)но уж очень не хочется мучать ребенка,может другая причина,что у нее этот глазик после плача дольше остается мокренький Посоветуйте,может еще понаблюдать,или не стоит затягивать.может то связано с кривошеей.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, Имеет смысл оценить  состояние слезно носовых  путей. Покажитесь ЛОР-врачу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте. Ребенку необходимо провести офтальмологическое обследование, перед назначением каких-либо процедур, в том числе перед промыванием слезных каналов . К сожалению, заочно дать Вам рекомендации невозможно.