ГИПЕРМЕТРОПИЯ 1,2 СТ.

№861289 гиперметропия 1,2 ст.
Ольга Жен., 52 лет. Россия Рязань
Добрый день.Моему внуку 6л10м.Во время беременности мама неоднократно болела ОРВи,у ребенка был стафилококк,холязион,перенес вир.мононуклеоз (июль 2013),бронхопневмонию, цереброастенический синдром(01.2014)тубинфинфицирование под вопросом,частые ОРВИ. Много смотрел телевизор,играл на приставке xBoxx,телефоне.
Наследственной предрасположенности нет.
Зрение в октябре 2014г. оба глаза 0,9;
в январе 2015 оба глаза 0,7 - 0,8;
в мае 2015 OD 0.7 OS 0.5.
Рез-т авторефрактокератометрии (16.06.2015) OD 0,3 s(+)1,25 с(+)0,75 95
с диаф. 3,0
OS 0.2 s(+)1,25 с(+)1,0 85
Гиперметропия 1,2 ст. с сложным гиперметропическим астигматизмом прямого типа.
Назначено: очки,гимнастика д/глаз.аппаратное лечение.
ВОПРОС: расхождение в рецептах на очки, т.к. были у разных врачей.
1 рецепт прав.сф.+0,75 цил.+0,5 ось 95;лев.сф.+0,5 цил,+0,5 ось 85
2 рецепт предлагают коррекцию только по сфере оба глаза +0,5 ось90(предполагают,что дальше само подправится)
3 рецепт сф.+0,5 цил.05 ось 90;сф.+1,0 цил.+1,0 ось 90.( хотя при +1,0 ребенок себя чувствовал не комфортно)
Прошу помочь определится с рецептом для очков.Можно ли делать ребенку аппаратное лечение,каков прогноз? Можно будет в очках смотреть ТВ и играть на приставке xBoxx хоть немного? Спасибо.

Гиперметропия 1,2 ст. с сложным гиперметропическим астигматизмом прямого типа
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя - нет полной  правильной информации.
Рефракцию надо проверять на 2-3 день закапывания капель расширяющих зрачок  после  устранения спазма аккомодации. Гиперметропия обычно врожденное  состояние  и с возрастом цифры уменьшаются.  Астигматизм  0,5Д считается  физиологичным , его не надо  исправлять очками. Надо знать состояние сред  глаза и глазного дна, есть ли спазм аккомодации. Офтальмолог и педиатр должны найти причину снижения остроты зрения, появления спазма аккомодации, если он есть. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Указанные Вамирецепты довольно схожи и определить наиболее комфортные возможно только при
очном осмотре в клинике. На наш взгляд наиболее корректен рецепт №1. В случае
отсутствия противопоказаний со стороны невролога, Вам, безусловно, показано
плеоптическое аппаратное лечение. Более подробно ответить на Ваши вопросы и
дать рекомендации возможно после проведения полной диагностики зрительной
системы. Будем рады Вам помочь!