БЛИЗОРУКОСТЬ

№8731 близорукость
Катерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. С сыном в 1 год проходили окулиста. ему закапали Атропин, посмотрели глазки и сказали, что зрение очень плохое, как мин. 1,7 у каждого глаза. Сказали купить другую консцентрацию атропина, прокапать несколько дней и они снова посмотрят и точно скажут, какое у него зрение! Сказали пропишут очки. Я слышала, что в год с точностью сказать, какое зрение у ребенка, нельзя! и во многих клиниках говорят, что пока ребенок не научится говорить, зрение не определяют! я не замечаю у ребенка близорукости, он хорошо видит на большом расстоянии! Объясните, пожалуйста, кто прав?
Заранее СПАСИБО!
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Катерина! Для того, чтобы ответить полностью на Ваш вопрос, Ваш ребенок должен пройти полное офтальмологическое обследование с исследованием рефрации на высоте циклоплегии. Сказать какая рефракция у ребенка можно даже в 1-месячном возрасте, несмотря на то, что ребенок не умеет говорить. Вы путаете два разных понятия - острота зрения (которую можно проверить по оптотипам - цифрам, буквам, картинкам и т.д.) и рефракция (то оптическое состояние глаза, которое имеется в каждом конкретном случае). А спор есть ли у Вашего ребенка рефракционная патология или нет может разрешить только полный офтальмологический осмотр. Если у него имеется миопия, то ее необходимо лечить. Комплексное лечение миопии (близорукости) направлено на остановку роста глазного яблока (миопии), профилактику осложнений, связанных с растяжением глаза (например, дистрофических изменений сетчатки). В нашем клиническом Объединении "Ясный взор" Ваш ребенок может пройти полное офтальмологическое обследование и получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского офтальмолога Азнауряна И.Э., записавшись непосредственно к нему на прием по тел.101-37-72 и по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Будем рады помочь Вашему ребенку.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день Катерина!

Если у Вас есть сомнения по поводу диагноза, то Вы можете обратиться в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца