ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№873149 Прогрессирующая миопия у ребенка 5 лет
Надежда Жен., 32 лет. Россия Норильск
Добрый день!
В декабре 2014г ребёнку поставлен диагноз врожденная миопия высокой степени левого глаза (-4.5) и средней степени правого глаза (-3). Выписаны очки. В марте 2015г обследовались за пределами города. Результат:
http://s017.radikal.ru/i417/1509/50/c8672b81f8cf.jpg
Выписаны, естественно, другие очки. Проведен курс аппаратного лечения.
Последний прием у врача 10.09.15г. в поликлинике по месту жительства. Врач говорит о резком ухудшении (миопия выросла). Настаивает на проведении склеропластики. Результаты из карты мне никто показывать не стал (буду теперь «Ловить» карту, чтобы скопировать результат). Но в устной форме было сказано, что левый глаз уже -7
Вопросов несколько:
Есть ли в действительности падение зрения (поскольку я склонна считать, что в декабре были неверно произведены замеры,, а -7 у ребенка и в марте был) или такое возможно?
Делать или не делать склеропластику?
Возможно ли как-то корректировать тактику ведения ребенка, если кроме склеропластики врач ничего предложить не может (не хочет), а с выбором врачей у нас в городе туговато (то есть их нет).
Дочке 5.5 лет.
Спасибо!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Надежда, здравствуйте! Мы склеропластику не делаем в силу её неэффективности - операция не стабилизирует близорукость. Нужно проводить терапевтическое лечение несколько раз в год.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.  ВОПРОС ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ПЕДИАТР И ОФТАЛЬМОЛОГ СОВМЕСТНО.ОНИ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ПРИЧИНУ И ОЦЕНИТЬ СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ИЗМЕНЕНИЙ.РЕФРАКЦИЮ НАДО ПРОВЕРЯТЬ НА 2-3 ДЕНЬ РАСШИРЕНИЯ ЗРАЧКОВ ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ СПАЗМА АККОМОДАЦИИ.ОПЕРАЦИИ НЕ УСТРОАНЯЮТ ПРИЧИНУ ИЗМЕНЕНИЙ.ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Надежда! Действительно, при прогрессированиимиопии и быстром увеличении глазного яблока, как правило. рекомендуется склероукрепляющая
операция. Она дает стабилизацию близорукости, если эта близорукость не является
следствием повышенного внутриглазного давления. А определение истинной силы
миопии проводится на широком зрачке, т.е. после закапывания капель, расширяющих
зрачок.