ГЛАУКОМА

№883605 Глаукома
Алеся Жен., 28 лет. Россия Пермь
Добрый день! Мальчик, 2г10мес
Синдром Стерже Вебера
Ассиметрия глазных щелей, гемангиома на правой половине лица
Состояние отличное
Первое исследование в 1год.
увеличение в размерах глазного яблока справа
ПЗО ОД 20,24мм , ОS 20,03мм
ОД спокоен, роговица ув в диаметре 13,0*12,5 мм,хрустал.прозрачн.
ОS спокоен,хрустал.прозрачн., диаметр 11,5*11,0мм
Глазное дно ОД ДН бледно розовый, границы четкие, экскавация до 1/3 dd, ход и калибр сосудов не измен. Фон сетчатки розов.
Заключение синдром стерже веббера, врожденная глаукома, начальная стадия, некомпенсированная ОД.
Назначен бетоптик 0.5% 1-2 кап. 2 раза в день ежедневно длительно. После назначен бетоптик 0,25% по 1 кап. 2 раза в день. Пишут в заключении теперь врожденная глаукома начальная стадия компенсированная.
Добрый день! и всем спасибо за быстрый ответ. Меня вот что интересует, по этим показаниям, что я писала выше - действительно диагноз глаукома, или не 100%? Просто ребенок первый из двойни. У второго ребенка тоже ассиметрия, только на другой глаз - но ей такой диагноз не поставили, и когда врачи посмотрели, что у нас гемангиома на половине лица, утвердили что значит и глаукома. Вот а сейчас меня мучеют сомнения в правильности постановки диагноза. На данный период времени мы каждые полгода под наркозом измеряем вгд. Но наркоз вреден для ребенка. По обследованиям МРТ в головном мозге изменений нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму поставить диагноз нельзя . Вы можете записаться на очную консультацию в наш институт. Необходимо пройти полное обследование  у невролога ( исключить наличие судорожной готовности), офтальмолога. Надо сделать   тономерию, тонографию , гониоскопию, ЗВП у офтальмолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Алеся! К сожалению, ответить на ваш вопрос возможно только послеосмотра ребенка.