ЧАЗН

№889339 ЧАЗН
Наталья Жен., 34 лет. Россия Междуреченск
Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 года, два года назад поставили диагноз - частичная атрофия зрительного нерва справа неясного генеза, вторичная экзотропия, ВБН, дистония церебральных сосудов. МРТ- Периваскулярные пространства Вихрова - Робина умеренно расширены в правой теменной доле- как проявление нестабильной гемодинамики.Заключение МР - признаков органич. патологич. изменией головного мозга на момент исслед. не выявленно. УЗДГ - Заключение. - С - образное нарушение хода левой ВСА без изменений локальной гемодинамики. Нарушение хода левой ПА на уровне V2 с редукцией кровотока в интракраниальном отделе. Повышение резистентности церебральных сосудов. Признаки пограничной экстравазальной компрессии левой ПА при повороте головы влево. Нарушение венозного оттока по обеим позвоночным венам и ВЯВ. Врачи не знают будет ли ухудшение зрения в дальнейшем. Назначают препараты кавинтон, ноотропил, глиалитин, энцефабол, актовегин.
Заключение невролог- ВБН, дистония церебральных сосудов, ЧАЗН справа, результаты обследования у офтальмолога-острота зрения OD/OS=0,02/1.0 Рефракция Гиперметропия ОС Нм 1,5Астигматизм OD вертикаль Нм 0,5 Д горизонталь Нм 1,5 Д.Объективные данные OD/OS Угол косоглазия ОД непостоянно до -15 подвижность полная Конвергенция ослаблена Орбита без особенностей Область слезного мешка не изменена Веки - положение правильное, смыкание полное. Ресничный край век не изменен. Слезные точки- нормальной ширины. Глазные щели симметричные. Глазное яблоко- положение в орбите правильное. Подвижность в полном объеме. Конъюктива бледно-розовая.Отделяемого нет. Склера не изменена. Роговица прозначная, блестящая.Передняя камера нормальной глубины. Влага п.к. прозрачная. Радушка цвет не изменен. Зрачок круглый, вцентре.Стекловидное тело прозрачное.Хрусталик расположение нормальное, прозрачный. Глазное дно в пределах возрастной нормы слева. Диск зрительного нерва ОД явно бледнее чем слева, границы четкие. Сосудистое соотношение сохранено, ход их ненарушен. Сетчатка прозрачная, лежит во всех квадратах. Макула не изменена. Аллергологический анемнез - не отягощен. Диагноз ЧАЗН ОД вторичная экзотропия, рекомендащии - Обследование и лечение у невролога
Хотелось бы получить консультацию возможно ли ухудшения зрения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно  сделать ЗВП, исключить гипоплазию зрительного нерва, измерить внутриглазное давление. МРТ лучше делать + на уровне зрительных путей.  Надо найти  причину ЧАЗН . Была ли перинатальная патология ? Ребенок доношенный ? Как  протекали роды ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Наталья, здравствуйте! Можно попробовать повысить остроту зрения с помощью уникальной методики, разработанной в нашей клинике, это бинокулярный оптометрический комплекс(БОК). Приезжайте к нам, проведем все необходимые дополнительные обследования, определим тактику лечения и необходимость хирургического этапа лечения косоглазия. Лечение нужно начинать уже сейчас. Пока зрительная система ребенка развивается, все применяемые лечебные мероприятия более эффективны. Будем рады помочь!