АСТИГМАТИЗМ У РЕБЕНКА 3,5 ГОДА. НАСКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО И НУЖНЫ ЛИ ОЧКИ?

№905857 Астигматизм у ребенка 3,5 года. Насколько все серьезно и нужны ли очки?
Ирина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сходили с дочкой к окулисту, был аденовирусный коньюктивит и там у нас нашли астигматизм.

Вот наши данные за несколько лет:

8 мес. (Пр и Лев глаз) по вертикали+ 1,5 по горизонтали +2,5

1 год (пр и лев глаз) по вертикали +1; горизонтали +1,5

2,5 года (пр глаз) +1,(лев глаз) +1,5, астигматизм ушел сказали.

3,5 года (Пр глаз) по вертикали 0,5 по горизонтали +1,5 +2
(Лев глаз) по вертикали +1, по горизонтали +2
Все эти проверки проходили на широкий зрачок, закапавали вроде тропикана и через 15 минут смотрели.

Через три дня цикломеда по 1 к 2 р в день,данные аппарата такие:
(Пр глаз)сфера. Цилиндр. (Лев глаз) сфера. Цилиндр
0. +2,5. +0,75. +1,75
0. +2,5. +1,25. +1,25
+2,5. -2,25. +1,5. +1,25
0. +2,5. +1,25. +1,25

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста:
1. Нужны ли ребенку очки?
2. Бывает ли такое,что в два года астигматизма не было и сейчас он вдруг появился?
3. Если у нас нет запаса дальнозоркости и есть астигматизм, то у нас обязательно появится миопия или есть шанс,что только астигматизм и все?
4. Цифры астигматизма могут стать меньше или он будет теперь только расти?
5. Аденовирус могут спровоцировать астигматизм или мультфильмы?
Заранее спасибо за ответ,я очень переживаю за ребенка, так как у самой астигматизм и миопия высокой степени.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравстуйте.Надо исключить рубцы роговицы после воспаления. Рефракцию лучше проверять  после двух дней расширения зрачков и устранения спазма аккомодации.Рефракция зависит от размера глаз.Глаза должны еще расти.Однозначный ответ на вопросы дать по письму трудно. Обычно астигматизм =форма роговицы это врожденное состояние.Разница  сохранится между вертикальныи и горизонтальным  диаметром.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН