АМБЛИОПИЯ 3 СТ. У РЕБЕНКА

№907259 Амблиопия 3 ст. у ребенка
Оксана Жен., 39 лет. россия тула
Добрый день, уважаемые специалисты! Очень нужен срочно ваш совет. Моему сыну 6 лет, год носим очки постоянно. диагноз: врожденная гиперметропия 3 степени обоих глаз (амблиопия). Правый глаз видит хуже чем левый. После постоянного ношения очков в течении года левый глаз немного улучшил показатели, а правый остался без изменений к сожалению. Показатели были год назад: +9; +8, а сейчас +8,75; +7,50. Мы смотрели глазное дно с расширенными зрачками после закапывания Цикломеда, однако на этот препарат у нас возникла реакция (тахикардия) и мы не докапали его - нас посмотрели так. Приходить на след.прием нам 28 марта на подбор очков других либо аппаратное лечение будут назначать. Вопрос мой в общем в следующем: подскажите что нам лучше сделать - далее очки либо ложиться на аппаратное лечение. Врач ничего толком не говорит - говорит можно и то и другое. Какое ваше мнение уважаемые специалисты? Будет ли или возможен ли эффект от аппаратного лечения??? Или нам и дальше подбирать очки, но эффекта за год от них нет особого? Нам идти в школу в этом году. Что делать, я уже измучилась? Хочу помочь своему ребенку, тем более в школе будет нагрузка. Очень жду от вас ответа. Соглашаться ли нам на аппаратное лечение через неделю или нет. Не будет ли хуже? Спасибо заранее..
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Носить очки обязательно. Мозг должен получать четкую картинку. Лечить амблиопию и вырабатывать бинокулярное зрение надо. Прогноз по зрению дать  по письму нет возможности - нет всех данных обследования глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день ! Лечение амблиопии включает в себя постоянное ношение очков и аппаратное лечение, проводимое каждые 4-6 месяцев, курсом по 10 дней. В шесть лет еще есть шанс повысить зрение. Для более подробного ответа необходимо очное обследование. Будем рады помочь Вам!
Прямая специальность
Якупова Светлана Рауфовна. Детский врач-офтальмолог
Детский врач-офтальмолог
Здравствуйте! При лечении амблиопии первым этапом является назначение очков для постоянного ношения. Аппаратное лечение необходимо проводить курсами 2-3 раза в год. Будет ли эффект от аппаратного лечения, сказать заранее сложно, но проводить его нужно.