У ГРУДНИЧКА ГНОИТСЯ ГЛАЗИК

№910885 У грудничка гноится глазик
Светлана Муж., 3 лет. Рубцовск
Здравствуйте! У нас возникла такая проблема: когда сыну было две недели обрабатывала ему язык раствором соды и нечаянно капнула в глазик, на следующий день он загноился, во внутреннем уголке стояла небольшая слеза, сам глаз был без покраснений, гной только после сна. Педиатр сказала, что конъюнктивит и назначила капли Альбуцид и Левомицетиновые, три дня прокапали, промывали ромашкой и чаем, все прошло. Через две недели опять тоже самое, снова прокапала Левомицетиновые капли три дня, после чего проходили комиссию и были у окулиста, она сказала, что сейчас глазик чистый, и что у новорожденных конъюнктивита не бывает, это может быть только непроходимость слезного канала, и если ещё такое повториться, не лечить, а идти к ним делать мазок, после чего зондирование. Дней через десять утром опять на том же глазике было немного гноя, промыла кипячённой водичкой и хотела на следующий день нести ребёнка ко врачу, но гноя больше не было. После этого месяц мы жили спокойно, я уже думала, что все прошло, но вот вчера вечером внешний уголок глаза у ребёнка покраснел, сейчас ему 2,5 месяца, а утром появился гной и глаз слезится немного, вытекла слеза со внутреннего уголка. Промыла ромашкой, ребёнок поспал, опять появилось немного гноя, уголок глаза не такой красный как вчера, на белке покраснений практически нет, если только чуть чуть. Может ли это быть дакриоцистит? Ведь глаз гноится редко и быстро проходит, в спокойные периоды он сухой, слеза не стоит. Слезы появляются только, когда ребёнок плачет и то редко. На зондирование не хочу вести ребёнка, боюсь. Тем более для подтверждения диагноза никаких дополнительных обследований нам не делали, да у нас их и не делают. Может это что-то другое? И с возрастом пройдёт? Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Только по жалобам нельзя поставить диагноз - вариантов  несколько. Конъюнктивит  бывает у очень маленьких детей из-за инфекции. Обратитесь еще  к одному детскому офтальмологу для  обследования и уточнения диагноза. Покажитесь ЛОР-врачу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! К сожалению, заочно ответить на Ваши вопросы невозможно. Рекомендуем Вам обратиться на осмотр в специализированную офтальмологическую клинику (детское отделение киевской клинической офтальмологической больницы Центра микрохирургии глаза (г. Киев, ул. Стражеско, 6-А, телефон (044) 408-38-73), либо в специализированную детскую больницу “Охматдет” (г. Киев, ул. Чорновола, 28/1, телефоны (044) 272-15-91,
236-70-52)).