СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО

№920690 Стекловидное тело
Ольга Жен., 27 лет. Ковров
http://s010.radikal.ru/i311/1605/23/354bbfd2ec06.jpg На приеме ребенку в год (нам ставят миопию средней степени)!по данным звп доктор сделал заключение - «фон глазного дна светлый. Дзн желто-розового цвета, OS по верхнему сосудистому пучку миелиновые волокна не заходят в макулярную зону. OD границы четкие калибр сосудов не изменен. MZ -OD реылексы сохранны, OS выражена хуже,рефлексы сглажены. заключение - очень беспокойна, плохо фиксировала монитор при раздельной регистрации. ВП при раздельной регистрации выделяются из фоновой ритмики, выраженная ассиметрия OD>> OS. Достоверных данных о патологии МZ , зрительного нерва и проводящих путей OU _не обнаружено.Можно говорить о выраженной амблиопии OS».Хаценко рекомендовал-дать максимальную коррекцию на левый глаз, до трех лет (до возможности проверки остроты зрения) ежедневная окклюзия правого глаза на 4 ,часа.контроль ВП в 3 года. По данным узи сетчатка не изменена, в стекловидном теле множественные эхопозитивные линейные включения. Что за включения не могу понять? О чем это говорит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото не совсем  четкое- надо  исключить  воспаление. Похоже на  миелиновые волокна- аномалия развития .В стекловидном теле  так описывают  нарушение его структуры- надо смотреть его  с помощью биомикроскопии -  оценить характер и определить причину изменений. Вариантов несколько. Надо носить очки. Осмотр 1 раз в 6 мес. Целесообразна консультация невролога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Исходя из указанных данных, вероятно,речь идет о структурных частях стекловидного тела.