НОРМЫ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ У РЕБЕНКА

№924368 нормы остроты зрения у ребенка
Евгения Жен., 35 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Моей дочери 1,6 года, основной диагноз -стеноз, недостаточность слезных протоков. По результатам посещения офтальмолога в поликлинике по месту жительства в 1, 3, 6 месяцев и год ставили запись в карточке «здорова». В 1,3 года лечили коньюнктивит, получала полинадим, офтальмоферон, комбинил-дуо. При проверке зрения в частной клинике на аппарате в 1,4 года результат следующий: OD 1 Hм 1,0; OD3 Нм 1,0. Врач сказал, что у ребенка от природы хорошее зрение, но от слезотечения в течение 3 недель капали рибофлавин. В 1,6 года при проверке зрения в другой клинике следующий результат: OD: О/Зр (б/к), OS: O/Зр (б/к), взгляд фиксирует, за предметом следит, на свет реагирует. Орбита, положение глаз, двигательный аппарат : норма. Веки: норма. Ресничный край : норма. Коньюнктива : норма. Отделяемое: нет. Слезные органы: норма. Склера: норма. Болезненность ри пальпации: нет. Роговица: прозрачная. Передняя камера: средней глубины. Радужка: норма. Зрачок: округлый, «живая» реакция на свет. Хрусталик прозрачен. ВГД пальпаторно: норма. Поставлен диагноз: непроходимость слезных путей обоих глаз. 06.06.2016 проведено зондированре и промывание слезных каналов. Назначили комбинил-дуо в течение 15 дней, промывание мирамистином и массаж слезных точек 6-8 раз в сутки. 21.06.2016 при обращении в клинику в связи с сохранением слезостояния в одном глазу при проверке зренияVIs OD= за предметами следит, взгляд фиксирует, VIs OS= за предметами следит, взгляд фиксирует, АРМ: (на узкий зрачок) R sph -0,5 cyl o.o Ax L sph -0,75 cyl -0,25 AXз (возможна излишняя аккомодационная реакция на тест-обьект). Биомикроскопия: все в норме. Вопрос следующий: могло ли у ребенка ухудшиться зрение после проведенного зондирования, закапывания в течение 15 дней комбинил-дуо? В интернете прочитала, что зрение как у взрослого, то есть 1,0 только с 4 лет и если такое зрение с раннего детствоа, есть тенденция к близорукости? У меня (мама ребенка) близорукость -0,5, у отца зрение в норме. Есть ли у моей дочери тенденция к близорукости и как ее предотвратить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для  однозначного ответа на Ваш вопрос нет полной информации. Письмо посвящено патологии слезных путей. Для решения этой проблемы надо обследовать слезные пути  у офтальмолога и ЛОР - врача, надо знать какие конкретно изменения  произошли. Для определения риска появления  миопии надо проверить рефракцию на 2-3 день закапывания капель расширяющих зрачок - исключить спазм аккомодации, определить объем аккомодации. Если  есть спазм аккомодации, то офтальмолог и педиатр  должны найти причину   его и определить тактику лечения,
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Евгения, здравствуйте!
Зондирование не влияет на остроту зрения. Рефракцию у ребенка нужно смотреть обязательно на широкий зрачок (циклоплегия). От полученных данных зависит дальнейшая тактика ведения ребенка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Евгения!  Зондирование слезных каналов не влияет на остроту зрения. Возможно, у Вашей дочери есть риск развития миопии (наследственно обусловленный). Необходимо обследовать ребенка 2 раза в год, исключить игры на компьютере, а с 3-х летнего возраста проводить курсы профилактического лечения в специализированной клинике.