КОНЪЮНКТИВИТ ИЛИ ДАКРИОЦИСТИТ?

№930358 Конъюнктивит или дакриоцистит?
Ася Жен., 26 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте. Один врач ставит дакриоцистит а второй конюктивит. Дочке 5 месяцев. На 2 день жизни уже был гной из левого глазика, потом уже присоединился левый. Делаю массажики, капала много капель(тобрекс, флоксал, витабакт, Фуцитальмик) они не помогали, гной даже немного не проходил. Слезоточение, гной, это может быть как признаком конюктивита так и дакриоцистита. Капли нам типа колларгола не предлагали капать. Конюктива у нее воспалена(я сама врач но не детский и не офтальмолог). Слезки стоят, только когда есть гной, после массажа она не стоит. Носик смотрели, все нормально с ним, сам он не маленький, широкая переносица. Высеяли(я уже писала на этом сайте) Стенотрофомонас мальтофилия 10*5 Когда начала капать Левомицетин то гноя стало меньше, капаю 5й день, сегодня заметила красный капиляр стало видно(это может быть от левомицетина?) в общем мой вопрос, как отличить конюктивит от дакриоцистита? Надеюсь полный анамнез описала. Я прнимаю что нужен очный осмотр, но 2 врача смотрели и диагнозы разные(город маленький и врачей мало).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Состояние слезоотводящих путей должен оценить и ЛОР - врач. Надо решать вопрос о зондировании слезных путей. Вариантов изменений их несколько.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ася!
Если во время надавливания на область слезного мешочка у внутреннего угла глаза из слезной точки выделяется гной, а именно так и происходит во время проводимого Вами массажа, то это дакриоцистит (воспаление слезного мешка), не конъюнктивит! Причина возникновения заболевания связана с наличием остатков эмбриональной ткани в слезно-носовом канале, который в норме обеспечивает нормальный отток слезы из глазной щели. Следствием этого становиться застой слезы, присоединяется вторичная инфекция и возникает постоянный воспалительный очаг. При дакриоцистите применение антибиотиков и других лекарственных препаратов не принесет результата. Единственный эффективный метод лечения - зондирование, которое нужно проводить в условиях медикаментозного сна. Только в этом случае процедура будет безболезненной для ребенка и эффективной, поскольку во время зондирования детский глазной хирург имеет возможность контролировать ход зонда по слезным путям, избежать возможности создания ложного хода и сразу по окончании зондирования оценить его эффективность.
Поставить точный диагноз и определить тактику лечения ребенка можно исключительно во время осмотра ребенка. Только в этом случае лечение будет назначено правильно. Найдите возможность показать ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нашим специалистам.