НЕ МОГУ ПОНЯТЬ

№931714 Не могу понять
Геннадий Муж., 40 лет. Кривой Рог
Добрый вечер. Моему сыну 3,5 года. При наблюдениях за сыном, закралось подозрение, что он плохо видит. Когда чем-то играет старается все поднести поближе к носу. Других признаков плохого зрения не наблюдали. Различает цвета, дальние предметы тоже называет. Например в 20 метрах от него на крышу дома сел голубь, он это озвучил. Но когда поехали на диагностику, оказалась, что у него врожденная близорукость -13 один глаз -11 другой глаз! Прописали очки, но в голове как то не укладывается. Это ведь большой минус, он по идее не должен четко видеть дальше 50-70 см! Но он достаточно проворен, ни на что не натыкается, смотрит мультик по телевизору с расстояния 2,5 метра и различает и цвета и детали, постоянно комментирует события происходящие на экране! Как такое может быть??? Вроде бы не видит и видит одновременно??? Подскажите как быть и что делать дальше?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Геннадий, здравствуйте!
Ребенок, который плохо видит с рождения, не может жаловаться на плохое зрение, так как он адаптировался к качеству получаемой зрительной информации.
В Вашем случае обязательно постоянное ношение правильно подобранных очков для профилактики развития осложнения - амблиопии. В правильно подобранных очках ребенок будет хорошо видеть вдаль и чувствовать себя комфортно.
Кроме очковой коррекции нужно проводить комплексное терапевтическое лечение для стабилизации близорукости, все лечебные мероприятия должны быть направлены на то, чтобы не допустить увеличения имеющейся степени близорукости. Для определения тактики лечения ребенка нужно обследовать. Мы проводим лечение, будем рады помочь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен измерить внутриглазное давление, длину глаза по УЗИ, определить рефракцию на широкий зрачок, оценить состояние сред глаза и глазного дна. По письму нельзя оценить правильность диагноза- нет результатов полного обследования.. Офтальмолог и педиатр должны найти причину  возникновения миопии высокой степени. Только после этого определяется тактика  лечения и наблюдения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Геннадий! Для уточнения диагноза необходимо провести комплексное обследование в офтальмологической клинике. Кроме того, речь идет о врожденной миопии, т.е. ребенок не видел лучше, а обычно такие дети не выглядят растерянно при просмотре телевизора либо, когда смотрят вокруг на расстоянии 3-5 метров (ведь речь не идет о студенте в аудитории, либо водителе авто). В таком случае, показана постоянная очковая коррекция, курсы аппаратного лечения 2 раза в год (как и наблюдение у врача-офтальмолога), ближе к школьному возрасту возможна коррекция мягкими линзами.