АСТИГМАТИЗМ У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ

№943963 Астигматизм у ребенка 2 лет
Марина Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, целесообразность назначения очковой коррекции.

Ребенку 2 года, на приеме у офтальмолога выявили астигматизм. После закапывания атропина 0,1% (3 дня) подтвердили астигматизм.
OD - смешанный ast
OS - Гиперметропический ast

Нам выписали очки для постоянного ношения.
OD -1,0 cyl +1,5% ↑ ось 90 градусов
OS cyl +0,5% ↑ ось 90 градусов
Контроль через 2 месяца.
Офтальмолог объяснил, что на правом глазу есть еще и близорукость.

1) Скажите, пожалуйста, нужна ли очковая коррекция в 2 года?
2) Можно ли вылечить близорукость и дальнозоркость (я поняла, что она также есть на обоих глазах) в детском возрасте?
3) Могут ли такие показатели астигматизма с возрастом измениться, уменьшиться? Что для этого нужно делать?
4) Сильно ли ребенок ощущает, что предметы имеют нечеткие границы?

Я переживаю, чтобы не навредить. Если нужно, очки мы обязательно будем носить. Просто я читала, что лечение обычно назначают после 3-х лет.

Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 2 года норма рефракции около +2,5 +3,0Д.Надо оценить сферичность роговицы, сделать УЗИ глаз - измерить размер, оценить состояние хрусталика. Скорее всего есть склонность  развитию миопии. На левом глазу астигматизма нет. 0,5Д - физиологическая норма.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Марина! При смешанном астигматизме необходима очковая коррекция. Ответить определенно на вопрос по поводу надобности «таких»
очков мы не можем без очного обследования, так как указанный Вами рецепт не понятен. Астигматизм с возрастом может меняться. В настоящий момент ребенок не сильно ощущает нечеткие границы. Однако регулярный осмотр у врача-офтальмолога необходим!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Марина, здравствуйте! Ребёнок видит отдаленные предметы размыто.
При астигматизме обязательно постоянное ношение очков для коррекции зрения. Это позволит избежать развития такого осложнения, как амблиопия. Назначение очков не зависит от возраста. Кроме очков необходимо проведение комплексного терапевтического лечения. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее мы сможем избавить ребёнка от очковой зависимости. Разработанная нами тактика лечения позволяет нам достигать таких результатов.