ДАКРЕОЦИСТИТ У РЕБЕНКА

№954422 Дакреоцистит у ребенка
Ольга Жен., 24 лет. Украина Житомир
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нашего ребёнка дакреоцистит. Ребёнку 2,5 месяца, педиатр назначила сначала капли офтальмодек, которые ничего не дали, после мы капали флоксал сначала результат был, но после отмены все возвращается, делаем ребеночку масаж несколько раз за день, промываем ромашкой с календулой.
Глазик у нас не красный, не опухший просто выделяется гной из слезного канальчика и бежит слеза, которую все время нужно вытирать. Посоветуйте что нам лучше делать, применять консервативное лечение или зондирование и насколько может быть опасен дакреоцистит для зрения, до какова возраста можно применять консервативное лечение, какие капли можно применять без вреда ребёнку? Зарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
 Решать Вопрос о промывании слезных путей можно после консультации ЛОР-врача. Капать можно витабакт 4 раза в день под контролем  офтальмолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга!
Глаз не красный, потому что Вы не прекращается консервативное лечение. Как только Вы перестанете капать капли, воспалительный процесс возобновится. Единственный эффективный метод лечения - зондирование. Зондирование необходимо проводить в состоянии медикаментозного сна. Это позволяет во время зондирования контролировать ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения, избежать создания ложного хода (и развития осложнений), сразу по окончании зондирования оценить его эффективность. Мы в нашей клинике именно так эту процедуру и проводим и всегда ограничиваемся однократным зондированием.
В медикаментозном сне зондирование не доставит ребенку неприятных ощущений (чего невозможно избежать при проведении зондирования бодрствующему малышу). Для определения тактики лечения ребенка обязательно проведение осмотра.