ЗДРАВСТВУЙТЕ

№972462 Здравствуйте
Елена Жен., 44 лет. Россия Щелково
Ребенку 2 года и 5 месяцев. Диагноз врожденный нистагм, наблюдаемся у окулиста. 3 месяца назад заметила, что ребенок когда смотрит телевизор поворачивает слегка голову влево либо поднимает подбородок
12.05.2017 сделали компьютерную диагностику
с узким зрачком с расширенным зрачком
R SPH CYL AX R SPH CYL AX
-0.25 -1.50 11 -1,25 -1,75 15
-0.25 -1.50 11 -0,75 -2,00 11

L L
-0.75 -2.25 16 +0.25 -1.50 15
+0.50 -2.50 17 +2.00 -2.00 14

врач прокомментировала что астигматизм очень быстро развился ( ну или я только это и поняла) выписала очки +0,5 на оба глаза и капли тауфон по 1 капле 3 раза в день. капать 1 месяц
просьба помочь разобраться с этими данными и дать совет.
спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию лучше проверить  на 2 день закапывания капель  расширяющих зрачок после снятия  ложной  близорукости. Проверять рефракцию  точнее с помощью скиаскопической линейки. В  письме не понятно    написано. Невролог и офтальмолог  должны найти причину нистагма после обследования. В письме  не указан пол ребенка.  Можно  исключить  генетическую форму нистагма. Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! Астигматизм - это врожденные изменения формы роговицы, хрусталика, при которых необходима постоянная коррекция цилиндрическими линзами.
Вынужденное положение головы может быть и как вследствие астигматизма, и как компенсаторный механизм, помогающий уменьшить амплитуду нистагма. В данном случае Вам необходимо постоянно пользоваться очками и раз в 6 месяцев наблюдаться у врача-офтальмолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! В нашей клинике проводится хирургическое лечение нистагма, которое направлено на снижение его амплитуды и частоты. Также проводится аппаратное лечение, направленное на повышение остроты зрения. Учитывая указанные Вами данные, скорее всего нужна очковая коррекция для более эффективного лечения. Приезжайте к нам, будем рады помочь!