КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ОФТАЛЬМОЛОГА.

№972681 Консультация детского офтальмолога.
Наталья Муж., 11 лет. Россия Нефтеюганск
Моему сыну 29 мая будет годик. Проходили мед.комиссию и врач-офтальмолог выписал нам очки +2,25 на каждый глаз, как сказала, для коррекции угла зрения и предотвращения развития косоглазия. Вот что написано в карточке: +4,5, очки для постоянного ношения. Пошли к другому врачу, сказала косоглазия нет, очки не нужны. Вот данные обследования: с широким зрачком. VD=12.00mm. R: S - 0,12 C- 0,87 A12. -0,62 SE. L: S -0,62 C -0,12 A 46 -0,75SE. NIDEK ARK-30.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Написано не понятно. В этом возрасте норма рефракции  +4,0 Д на широкий зрачок.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья! Данные обследования двух врачей ощутимо расходятся. Сложно сказать, в каком случае диагностика проводилась более корректно. С нашей точки зрения, для определения рефракции лучше использовать аппарат PlusOptix или метод скиаскопии. Угол косоглазия определяется по Гиршбергу, а так же с помощью cover test. Уточните у Вашего лечащего врача-офтальмолога, каким методом проводилось исследование и была ли диагностика проведена в полном объеме.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! По указанным Вами данным предпочтительнее было бы ношение очков. Обязательно не реже, чем 1 раз в год проводить циклоплегию (расширение зрачка) для контроля динамики по рефракции. В зависимости от последующих данных возможно постепенное понижение очковой коррекции и в конце концов или отмена очков совсем, или очковая коррекция при зрительной нагрузке. Будем рады помочь!