ВИРУСНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№978514 Вирусный конъюнктивит
Татьяна Жен., 36 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
02.07.2017 12:48
Здравствуйте!
У ребёнка (3 года) поставили диагноз аденовирусный конъюнктивит. Он только на одном глазу. Второй глаз чистый. Больной глаз был красным, со скудным отделяемым, чесался и с дерматитом под глазом. Наблюдаемся у офтальмолога и дерматолога. Назначили офтальмоферон в глаз и антибиотик. Покраснение прошло, но отделяемое - нет. Антибиотик один раз меняли - с ципромеда (за неделю не помог) на л-оптик (тоже не помогло). В итоге антибиотик врачи отменили совсем. Отделяемое в виде корочек на верхнем веке (посередине роста ресниц) не проходит. Уже пошла четвёртая неделя. Четвёртый день капаем капли против аллергии Визаллергол. Толку пока не вижу.
Врачей смущало, что конъюнктивит односторонний и что вирус «прилетел» на ровном месте - ребёнок накануне не болел, ни температуры, ни кашля, ни насморка, ничего. Ходит в сад. В саду больше никого из-за конъюнктивита не забирали.
Есть один нюанс. У ребёнка уже почти полтора года есть на лице контагиозный моллюск. Кроме щёк и подбородка, есть небольшое скопление как раз в районе больного глаза, включая один моллюск на нижнем ресничном уровне и один на коже в районе внутреннего уголка глаза. В марте под этим же глазом уже был дерматит, соскоб показывал грибок, лечились Кандибиотиком, дерматит прошёл, в самом глазу ничего не было. А вот в июне и дерматит и конъюнктивит. Я к тому, что врачи - и дерматолог, и офтальмологи - сказали, что контагиозный моллюск не вызывает таких дерматитов и конъюнктивита. А меня смущает, что всё происходит в районе именно одного и того же глаза.
Дерматолог уверяет, что моллюск пройдёт сам, он может и год и полтора проходить, не надо его трогать, я и не трогаю, тем более ребёнок ещё маленький. В целом иммунитет у ребёнка хороший, температурит примерно раз в год, соплями-кашлем, аллергиями не страдает.
Единственное, офтальмологи сказали, что вирус сам по себе является аллергеном и поэтому вот назначили ещё и Визаллергол.
Я не понимаю, что делать. Это всё-таки из-за моллюска? Как его удалять на глазу и надо ли? В августе будет полтора года, как я его заметила, но не вижу, что он исчезает. Правильное ли лечение нам назначили офтальмологи? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Разбираться в ситуации должны педиатр, офтальмолог и ЛОР- врач после обследования. Вы можете обратиться в Морозовскую больницу.
Время создания: 03 Июля 2017 09:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Верно, контагиозный моллюск такого рода картины заболевания не проявляет. Для того чтобы решить вопрос с тактикой лечения, в данном случае необходимо проведение очного осмотра ребёнка.
Время создания: 07 Июля 2017 17:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 43 лет, Москва) | 07.07.2017 19:24
Прошло 5 дней со времени моего вопроса. Ещё лечимся - Офтальмофероном (его продлили, пока не пройдёт месяц с момента начала его применения) и Визаллерголом (его продлили до 10-ти дней, закончим послезавтра). Корки на глазу ещё есть, промываю кипячёной водой и стараюсь их снять. Дерматит в виде сухости кожи под глазом остаётся. Дерматолог предложила ничем не мазать до понедельника, так как она уже раздражение от медикаментов подозревает, мол, чем только ни капали дочке в глаз). Делали анализ на грибок и демодекоз - ничего не нашли. Герпес врачи исключили тоже. Инородного тела не нашли. На больном глазу фолликулы. Большинство врачей смущает, что всё происходит на одном глазу.

Хочу спросить, я говорила офтальмологам про анализ из глаза, соскоб какой-нибудь или что-то подобное. С самого начала нам никаких анализов не назначали, сразу прописали антибиотик, потом перешли на Офтальмоферон, и теперь (почти месяц прошёл с момента лечения) врачи говорят, что нет смысла делать какие-то соскобы, они ничего точно не покажут. Это правда?
   
Татьяна | (Жен., 43 лет, Москва) | 12.06.2018 19:56
Написала другие вопросы (по другой проблеме) и нашла эту свою прошлогоднюю тему. Поняла, что не отписалась, что это было и что делали в итоге. В общем, да, это из-за контагиозного моллюска прямо на веке. В один из не прекрасных посещений я стала настаивать удалить моллюск. Врач отказалась наотрез, типа вы сами можете это сделать дома! А она таким маленьким детям (3,6 года) делать не берётся! Я пришла с ребёнком домой злая, как тысяча чертей от таких «докторов». В итоге хорошенько обработав руки и пинцет спиртом, я удалила этот моллюск. Он был большим, содержимого вылезло прилично. Ребёнок, конечно поорал (муж её держал), но я постаралась сделать быстро, что и получилось просто замечательно.

В итоге конъюнктивит прошёл сразу! А вот покраснение оказалось блефаритом и его мы лечили у другого офтальмолога, который очень помог, назначив капли Дексатобропт. Только сказала их не капать, а обмакивать ватную палочку и смазывать ею оба века глаза. Мазали долго. Она сказала смазывать 10 дней, но мы с перерывами между такими курсами мазали три раза. Но всё прошло в итоге. Моллюск ещё местами встречается, аллерголог сказал, что иммунитет у детей формируется к 5-ти годам и должны перерасти. Но моллюскам на веках вот так вот.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.12.2009
20:21
Екатерина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.03.2010
19:42
Иконникова Ольга Васильевна :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.03.2010
14:40
Ольга :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2010
20:57
Андрей :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
11.09.2009
04:57
Алена :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.10.2023
21:18
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.11.2009
10:24
Константин :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.08.2012
19:19
Наталья :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.10.2008
13:40
Анна :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.11.2009
23:18
Anna :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1017966 Бактериальный конъюнктивит
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Светлана
Жен., 33 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте!

Ребенок переболел гриппом, из глаз шло гнойное содержимое. Потом гной исчез, но глаза оставались покрасневшие. Где-то через 3 недели пошли к офтальмологу. Анализ из глаз: стрептококк. Капли Тобрекс - аллергическая реакция. Капли Макситрол курс 7 дней. После отмены препарата через неделю глаза снова красные. Анализ показывает наличие стрептококка и золотистого стафилококка. Повторно офтальмологом назначен Макситрол курс 7 дней. После отмены препарата через неделю - опять покраснение глаз! Офтальмолог назначает капли Сперсадекс Комп., курс 10 дней, 3 раза в день. После отмены препарата уже на 3й день глаза красные. Офтальмолог говорит, что антибиотики больше нельзя применять и на этом заканчивает лечение. Ребенок постоянно трет покрасневшие глаза... В квартире все, как только возможно продезинфицировали... Как можно помочь ребенку?... Анализ из носа также показывает наличие стрептококка. Помогите, пожалуйста советом!
09.06.2018 00:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ситуацию должны оценить педиатр и ЛОР-врач. Офтальмолог должен  найти причину покраснения глаз - оценить состояние конъюнктивы, роговицы, исключить воспаление внутри глаза. Только после этого определяется тактика лечения. Есть капли витабакт.
Время создания: 25 Июня 2018 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1017966
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1037109 Синдром Маркуса Гунна
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Наталья
Жен., 29 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка с рождения при сосании поднимается веко правого глаза. Сейчас ребёнку почти 4 месяца, проблема не прошла, также бывает что когда тянет игрушку в рот то глазик этот шире становится. Вычитала что это может быть синдромом Маркуса Гунна. Внешне у ребёнка нет никаких проблем, глаза одинакового размера. Скажите пожалуйста, это может пройти с возрастом? Либо это можно как то вылечить? Чтобы в дальнейшем у ребёнка не было комплексов.
17.01.2019 16:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С возрастом этот синдром не проходит. Возможно у ребенка нет этого синдрома. Нужна очная консультация.
Время создания: 18 Января 2019 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1037109
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1053052 У ребёнка дзн серого цвета
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Кристина
Муж., 2 лет.
Рязань
Добрый день, ребёнку 1,5 мес. окулист при прохождении комиссии в карте написала что грубой протологии не выявлено, но при этом написала дзн- серого цвета, границы четкие, сосуды без особенностей и отправила нас к неврологу якобы во время беременности была гипоксия, что означает дзн-серого цвета и к чему это может привести? Спасибо.
16.08.2019 18:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 1,5 мес.  ДЗН может быть с сероватым оттенком в норме. Однако следует  в этом убедиться  - сделать ЗВП, наблюдать в динамике и показать ребенка неврологу. Для определения прогноза информации недостаточно. Оценить состояние ДЗН по письму нет возможности - надо смотреть.  
Время создания: 17 Августа 2019 05:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Кристина! Серый цвет дисков при офтальмоскопии - один из признаков атрофии, однако это ещё не является диагнозом. В ряде случаев, и нормальные диски зрительных нервов имеют такой окрас. 
Время создания: 20 Августа 2019 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1053052
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1055002 Покраснение века
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Татьяна
Жен., 31 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте,ребенку 1,4.Покраснело веко нижнее правое 4 дня назад и немного припухло во внешнем углу.Не трет ребенок,не чешет,не слезятся.Сегодня заметила на этом же веке только в другом углу покраснение ещё и немного припухлостьЧто это может быть?[URL=null][IMG]https://a.radikal.ru/a10/1909/d8/a6503cc
b5019.jpg[/IMG][/URL]
14.09.2019 20:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото не открывается.
Время создания: 17 Сентября 2019 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1055002
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1058451 Светлый пузырек на веке
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Ирина
Муж., 2 лет.
Томск
Здравствуйте. Сегодня увидела, что на верхнем веке, ниже ресничек, на части века, которая перпендикулярна глазу, у малыша образовался крошечный прозрачный пузырек. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его как то лечить? Если нужно обратиться к офтальмологу, то на сколько срочно? (сейчас впереди 2 выходных).
02.11.2019 19:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не понятно.  Надо исключить наличие конъюнктивита. Нужна очная консультация офтальмолога  лучше  в ближайшее время.
Время создания: 03 Ноября 2019 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1058451
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»