ВИРУСНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№978514 Вирусный конъюнктивит
Татьяна Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
У ребёнка (3 года) поставили диагноз аденовирусный конъюнктивит. Он только на одном глазу. Второй глаз чистый. Больной глаз был красным, со скудным отделяемым, чесался и с дерматитом под глазом. Наблюдаемся у офтальмолога и дерматолога. Назначили офтальмоферон в глаз и антибиотик. Покраснение прошло, но отделяемое - нет. Антибиотик один раз меняли - с ципромеда (за неделю не помог) на л-оптик (тоже не помогло). В итоге антибиотик врачи отменили совсем. Отделяемое в виде корочек на верхнем веке (посередине роста ресниц) не проходит. Уже пошла четвёртая неделя. Четвёртый день капаем капли против аллергии Визаллергол. Толку пока не вижу.
Врачей смущало, что конъюнктивит односторонний и что вирус «прилетел» на ровном месте - ребёнок накануне не болел, ни температуры, ни кашля, ни насморка, ничего. Ходит в сад. В саду больше никого из-за конъюнктивита не забирали.
Есть один нюанс. У ребёнка уже почти полтора года есть на лице контагиозный моллюск. Кроме щёк и подбородка, есть небольшое скопление как раз в районе больного глаза, включая один моллюск на нижнем ресничном уровне и один на коже в районе внутреннего уголка глаза. В марте под этим же глазом уже был дерматит, соскоб показывал грибок, лечились Кандибиотиком, дерматит прошёл, в самом глазу ничего не было. А вот в июне и дерматит и конъюнктивит. Я к тому, что врачи - и дерматолог, и офтальмологи - сказали, что контагиозный моллюск не вызывает таких дерматитов и конъюнктивита. А меня смущает, что всё происходит в районе именно одного и того же глаза.
Дерматолог уверяет, что моллюск пройдёт сам, он может и год и полтора проходить, не надо его трогать, я и не трогаю, тем более ребёнок ещё маленький. В целом иммунитет у ребёнка хороший, температурит примерно раз в год, соплями-кашлем, аллергиями не страдает.
Единственное, офтальмологи сказали, что вирус сам по себе является аллергеном и поэтому вот назначили ещё и Визаллергол.
Я не понимаю, что делать. Это всё-таки из-за моллюска? Как его удалять на глазу и надо ли? В августе будет полтора года, как я его заметила, но не вижу, что он исчезает. Правильное ли лечение нам назначили офтальмологи? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Разбираться в ситуации должны педиатр, офтальмолог и ЛОР- врач после обследования. Вы можете обратиться в Морозовскую больницу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Верно, контагиозный моллюск такого рода картины заболевания не проявляет. Для того чтобы решить вопрос с тактикой лечения, в данном случае необходимо проведение очного осмотра ребёнка.