ГИПЕРМЕТРОПИЯ,СЛОЖ.АСТИГМАТИЗМ ОБОИХ ГЛАЗ

№985425 Гиперметропия,слож.астигматизм обоих глаз
ольга Жен., 47 лет. Петрозаводск
Здравствуйте!Моему сыну почти 8 лет.В августе на приеме окулиста поставлен диагноз сходящееся косоглазие os,os0,08,OD0,5.На след.приеме после 5дневного закапывания атропина врач написала в карте: Rck:ODвверху углаHm+4,75,внизу углаHm+6,25+6,5.OS вверху углаHm+5,5,внизу Hm+7,25.Гл.дно:ДЗИ блед-розов,контурирован,артерии и вены удовл.хода и калибра,в ML рефлексы четкие,очаг.изменений не выявлено.Дз:сходящееся косоглазиеOS,гиперметропия выс.степени,слож.гиперметроп.астигматизм.обоих глаз.Через 10дней назначили приехать на подбор очков.Еще на фото бывает,что зрачок левого глаза светит белым,врач на мой вопрос ответила,что это оптический эффект,который может возникать при особенностях нашего глаза.Обследование проводилось не с линзой Гольдмана,насколько я поняла,а с помощью прибора,в котором меняли стекла.Ответьте,пожалуйста,какие у нас шансы на то,что зрение улучшится или не будет ухудшаться?и по поводу белого зрачка,этого обследования было достаточно?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Белый рефлекс- по описанию глазного дна все нормально. Лечение амблиопии проводится в 1-3 года. Очки надо носить ,в очках оценить состояние бинокулярного зрения. мозг должен был до 3 лет получать четкую картинку,но год надо попробовать лечить амблиопию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! При наличии косоглазия и гиперметропии высокой степени с астигматизмом необходимо постоянное ношение очков. Что касается белого рефлекса с глазного дна, то Вам необходимо еще раз внимательно осмотреть систему глаза. При желании для уточнения клинической картины Вы можете записаться на комплексное обследование зрения в нашу клинику. Стоимость диагностики с консультацией доктора составляет 2400 рублей. Прием осуществляется по предварительной записи.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день. Безусловно необходимо пройти расширенную диагностику и по результатам обследования можно определиться с дальнейшей тактикой лечения. Назначить очковую коррекцию в данном случае будет возможно, необходим курс консервативного лечения. Прибор, в котором меняли линзы - это для определения рефракции глаза и остроты зрения. Это необходимо для назначения очковой коррекции. А линза Гольдмана - это обследование для детального осмотра глазного дна.