ГИПЕРМЕТРОПИЯ

№995680 Гиперметропия
Ида Жен., 33 лет. Россия Хабаровск
Дочке 3.10 года, зрение +5 и +3, острота в очка 0,8 и 0,7, без очков 0,6 и 0,5.
Врач говорит косоглазия нет. Порекомендовала, но не настаивал оклюдеры по 1 часу поочередно. Говорит будет носить делайте, нет, ну и ладно. Я такие рекомендации не люблю, считаю или надо или нет. Как считаете?
Есть еще одна проблема у нас, изменения на глазном дне, без пигментные очаги, находятся не в центре, пока не прогрессируют и когда они появились не известно. Диагноз только под вопросом. Абиотрофия.Случайно то и узнали. Врач еще сказала, что у ребенка в 4 года уже есть какой то рефлекс, а у нас пока его нет. Так и не поняла какой. В карточке написано фов....рефлексы авs, можете предположить что это? И были ли в Вашей практике пациенты без пигментными очагами и они не прогрессировали?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Диагноз лучше  определить. Если врач  заподозрил абиотрофию сетчатки, то надо сделать ЗВП, ЭРГ скотопическую, фотопическую, ритмическую, оценить  какие очаги на глазном дне.  С результатами обследования  Вы можете записаться на консультацию в наш институт.Очки надо подбирать  после определения рефракции на широкий зрачок.Очи надо носить весь день, оклюдеры на час можно  попробовать.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Судя по Вашему описанию у Вашего ребенка амблиопия. При амблиопии обязательно нужно соблюдать режим окклюзий. Для уточнения диагноза "абиотрофия" Вам необходимо пройти обследование ОКТ (оптическая когерентная томография). Да, в нашей практике были такие случаи.
Также новым высокотехнологичным методом лечения амблиопии, разработанным и внедренным в практику в сети детских глазных клиник «Ясный Взор» является применение Бинокулярного Оптометрического Комплекса (БОК-1). Эта методика с успехом применяется нами уже более 7 лет. При помощи аппарата БОК-1 удается вылечить амблиопию даже в тех случаях, когда осталось всего 1-2% зрения. При этом скорость реабилитации возрастает в 4 раза по сравнению с другими, менее эффективными, методами лечения амблиопии. Обращайтесь к нам! Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ида! Ребенку необходима постоянная очковая коррекция, окклюзии на 2-3 часа в день попеременно. Наблюдение в динамике каждые полгода. Рефлекс в макулярной области может быть нечетким при амблиопии, которая есть у Вашего ребенка. По поводу беспигментных участков на глазном дне - это могут быть особенности распределения пигмента. Необходимо наблюдение.