ОСТАТКИ ГИАЛОИДНОЙ АРТЕРИИ

№996791 остатки гиалоидной артерии
Марина Жен., 51 лет. РФ Рязань
Здравствуйте. Ребенку 7 мес, правый глаз отклонен к носу с рождения. Результаты обследования. OU: слизистая розовая, роговица прозрачная, пер. камера ср. глубины, хрусталики прозрачные, мед. мидриаз.
OD в заднем отделе стекловидного тела визуализируется фиброглиальный тяж, содержащий остатки гиалоидной артерии, c фиксацией к диску зрительного нерва, сосуды сетчатки б/о, макулярный рефлекс ослаблен, по периферии сетчатка не изменена
OS оптические среды прозрачные, д.з.н. бледно- розовый, границы четкие, ход и калибр сосудов соответствует возрасту, в макуле рефлекс размыт, на сетчатке патологических очагов не выявлено.
УЗИ правого глазного яблока – глазное яблоко правильной формы, хрусталик акустически прозрачен, в стекловидном теле визуализируется гиперэхогенное образование с фиксацией к оболочкам в месте локализации зрительного нерва, оболочки прилежат, плюс ткань не определяется.
Проконсультируйте, пожалуйста, обязательно ли хирургическое удаление гиалоидной артерии в данном случае, в каком возрасте его лучше делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо измерить размеры глаза - исключить микрофтальм. Сроки операции определяются  в зависимости от состояния этой артерии - есть ли участки без крови и куда прикрепляется передний конец артерии. Операцию делать можно  в  возрасте около года
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Хирургическое лечение в данном случае - единственный шанс получить зрение на правом глазу. Операцию желательно провести как можно раньше. Такие операции проводятся с 2-х месячного возраста. Приезжайте! Будем рады помочь!