ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ КОНТРАКТУРА ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

№1001462 Посттравматическая контрактура локтевого сустава
Alexei Жен., 4 лет. Kiev
Добрый день!

Прошу прощения за дублирование вопроса, с первого раза не получилось вставить изображения правильно.

22.09.17 дочь, 3,5 лет упала с высоты на вытянутую руку, как следствие чрезмыщелковый перелом плечевой кости со смещением отломка. Смещение охарактеризовали, как допустимое, наложили гипсовую повязку, которая была снята 5.10.17 (на 13-й день после перелома) и заменена на эластичный брейс, который мы периодически снимали и двигали рукой в пределах доступного активного диапазона. С 11.10.17 начали ходить к реабилитологу, которого нам порекомендовал лечащий врач на разработку движений в локтевом суставе. Четыре недели занимались активной ЛФК- упражнения с палкой, сгибание-разгибание. В итоге сгибание разработали почти как на здоровой руке, что сохраняется и сейчас. С разгибанием хуже. 8.11.17 во время планового осмотра лечащий врач сказал приступать к пассивному разгибанию, т.к. образовывается избыточная костная мозоль в области ямки локтевого отростка, чем мы и занимались до сегодняшнего дня. К сожалению, снимок могу предоставить только один, контрольный, от 28.12.17 (двухнедельной давности):

http://a.radikal.ru/a29/1801/48/41c34cf9bdc8.jpg

На данный момент имеем ситуацию, которая сохраняется уже недели три - сразу после упражнений ребенок хорошо произвольно разгибает руку, но через полчаса-часа объем движений теряется и возвращается примерно в былое состояние. Привожу пример.

Объем движений до упражнений:

http://b.radikal.ru/b21/1801/ff/5ce04171e3f1.jpg

Объем движений после упражнений:

http://a.radikal.ru/a07/1801/0b/9a545c6fb1ac.jpg

Прошу ответить по существу вопроса: почему не сохраняется разработанный объем движений? Лечащий врач сказал, что это мышечная контрактура и порекомендовал продолжать разработку. Но если я правильно понимаю, при мышечной контрактуре если объем движений разработан, то он должен сохраняться? Уважаемые доктора, прошу Ваши мысли и рекоммендации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Fpaзарабатывайте движения, превозмога боль.  Развити контрактура локтевого сустава обязательное следствие его траымы.  Функйи сустава должна быть восстаноылена полностью при посредстве разработки.Специальных  упражнений для разработки движений не существует.  "разработка" от слова  "работа". Это движения в рамках физиологических возможностей сустава, с постепенно нарастающей амплитудой, превозмога боль.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните МСКТ локтевого сустава с 3D-реконструкцией, дополнительная диагностика поможет подобрать рациональную реабилитацию.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Покажите ребёнка реабилитологу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется дообследование.