НЕ ДЕРЖИТ ГОЛОВУ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

№1002712 Не держит голову и другие проблемы
Лейла Муж., 9 лет. Россия Тверь
Мальчик.9 месяцев
Были Судроги до 8 месяцев в виде вздрагиваний.В 3 месяца сделали операцию на паховую грыжу.Долго отходил от наркоза
Были судроги узнали в 7 месяцев,сейчас прошли,очень высокий мышечный тонус.Ставят диагноз «отставание в развитие и спастику».
Родился недоношенным на 33 недели беременности.С весом 1800кг рост 41 см.Сейчас весит 6.500 кг рост 66 см.Не хорошо держит голову.Не сидит,не ползает,смотрит за игрушками,но не тянется к игрушкам и не играется ими когда даю в ручку,только тянет в ротик.Пальчики сжаты в кулак.Улыбается,смеется,узнает маму,папу.Плачет когда оставляем и уходим.Радуется когда подходим к нему.Ест хорошо,умеет есть пюрешки жует,глотает.Появился один зубчик.Агукает,произносит разные слоги.Лежа на животе поднимает головку но не умеет ее долго держать.Когда ставим на ножки опирается.
Сделали Electroencephaligraphyu выяснелось что есть судороги.Делали МРТ головы невролог сказал все в порядке.Узи мозга,ктг сердца все в норме отклонений нет.В глазах и в ушах тоже проблем не наблюдается.
Назначали лечение против судорог таблетки «Фенобровитал »(по 1 тб два раза в день) и «Калвазом» (1/4 два раза в день.) Сейчас проходим курс физиотерапии электрофореза 3 раза в неделю по 15-20 минут и массаж делаю сама.
Судороги не имеются. После месяца лечение судроги прошли,но лекарства продолжаем принимать.
Могут ли эти симптомы быть связаны с ДЦП ? Какой диагноз можно поставить ребенку ? В период беременности на втором скрининге был сильно повышен АФП и ставили высокий риск «Дефект нервной трубки» и «Спина Бифида» могут ли эти симптомы связаны с этим риском?Пршу Вас ответит на мой вопрос,очень переживаем.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЗТМР может перейти в ДЦП при отсутствии лечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все можно объяснить недоношенностью ребёнка. Растите и развивайтесь, а жизнь подскажет диагноз.