КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ TH5 У РЕБЕНКА 4,5 ГОДА. СТЕПЕНЬ? ТЯЖЕСТЬ ТРАВМЫ?

№1007718 КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ TH5 У РЕБЕНКА 4,5 ГОДА. СТЕПЕНЬ? ТЯЖЕСТЬ ТРАВМЫ?
Антон Муж., 36 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!
Девочка 4,5 года катаясь на «ватрушке» с горки с небольшим трамплином в конце, в один момент заплакала и пожаловалась на то, что ударилась спиной о что-то твердое, при этом не обо что не ударяясь. Наличие на этой горке и других детей разных возрастов, а так же отсутствие у нашей жалоб на боли в спине уже спустя 20-30 минут и в течение всей последующей недели, стало причиной того, почему мы сразу же не обратились в мед.учреждение. Жалоба на то, что болит спина появилась только на 6-й день и о том, что спина болит дочка говорила не уверенно. То болит, то уже не болит, то болела только тогда, когда на танцы ходила... Решили все же отвезти в травмпункт детской областной больницы, где нам сделали рентген и с диагнозом - Компрессионный перелом тела ThV 1 степени - оставили в стационаре. На 5-й день пребывания в стационаре (10-й день после травмы) нам сделали МРТ, по результатам которого диагноз был подтвержден - Признаки травматической компрессии Th5 позвонка, контузионные изменения костного мозга ThIV позвонка.
Со слов лечащего врача - перелом не осложненный, надо отлежаться и поберечься, прогноз благоприятный.
Лечение: 2 недели в стационаре лежа на спине, ЛФК по 1-му периоду, магнит, вставать для кормления и похода в туалет с прямой спиной строго, выписка из стационара в полужестком грудо-поясничном корсете (роль которого в данном случае, как нам объяснили, ни столько в поддержке позвоночника, сколько в разведение плечей, что не позволяет ребенку сгибаться).
Рекомендации:
1. Корректор осанки 6 месяцев после выписки, не сидеть на ягодицах!!!
2. Домашний режим 3 месяца!
3. Электрофорез с эуфиллином №10, парафин №10, ЛФК по 2-му периоду.
4. Наблюдение у ортопеда по месту жительства.

Прошел месяц после травмы. Находимся дома, по большей части лежим на животе с упором на предплечья, стараемся подкладывать мал. подушку под верх груди, меньше лежим на спине, разрешаем вставать и играться в корсете, примерно по 30 мин. несколько раз в день. Иногда не долго ходит без корсета. Гуляем на улице в корсете не более 1 часа (перед и после отдыхаем лежа). ЛФК дома 1-2 раза в день. Жалоб у ребенка нет.

Уважаемые врачи, если это возможно, то хочется получить дополнительную консультацию по рентгену и МРТ (к сожалению, в заключении, выданном в больнице я этого не увидел):

1. Величина или степень компрессии в %?
Я сам прикинул по рентгену, получилось примерно 1,5 мм, что составляет ориентировочно 12%, и что вроде как не много, но на снимке это выглядит как-то печальней. Не правильно считаю?
2. Есть или нет изменения замыкательных пластинок (перелом, трещины)?
Может ли в принципе компрессия тела такой степени пройти без повреждения замыкательной пластины?
3. Есть или нет повреждения межпозвоночных дисков?
(в т.ч. микро повреждения).
4. Можно ли надеяться на полное восстановление высоты тела позвонка, замыкательной пластины и м/п диска без последствий?
(в одном из источников читал, что даже при незначительной степени компрессии тела, имеют место повреждения замыкательных пластин и м/п дисков, что с большой вероятностью приведет к раннему развитию посттравматического остеохондроза в зоне повреждения, также возможно появление протрузий и м/п грыжи в отдаленном периоде).
На сколько это правда? Имеются ли данные по наблюдению за такими пациентами в отдаленном периоде?
5. Дома у нас есть шведская стенка с переставным турником и брусьями. (Ранее любимое место ребенка в квартире, сейчас ТАБУ)
Очень ВАЖНЫЙ вопрос!!! Можно, т.е. НЕТ..., НУЖНО ли ребенку висеть на турнике или одной из перекладин шведской стенки, при условии, что она буде на высоте, исключающей спрыгивание с перекладины, т.е. ребенок будет доставать до пола, допустим носками. Полезно это или НЕТ?
(скажу так, я все детство провисел на турнике, но меня это не спасло от сколиоза 1 степени)) при росте 183, но кто знает, как оно еще было бы, если бы не висел, может еще хуже...
В лечении КП это помогает или нет? Висеть или нет?

Рентген - https://cloud.mail.ru/public/GbEm/A6zmbCFQ7
МРТ - https://cloud.mail.ru/public/GNmQ/VjYHEbkgr
МРТ заключение - https://cloud.mail.ru/public/Lbv6/M7E66qhCz
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В настоящее время целесообразно выполнить контрольное МРТ  грудного отдела позвоночника и отразить динамику, обязательно принесите врачу МРТ диск с первичным исследованием, на большинство ваших вопросов можно будет дать ответ после проведения МРТ.
После МРТ решать вопрос о расширении двигательного режима, предварительно проведя функциональные пробы мышц (пробы проведет травматолог-ортопед во время приема).
Турник не показан.