ПОВРЕЖДЕНИЯ ВСЕХ СУХОЖИЛИЙ СГИБАТЕЛЕЙ КИСТИ

№1034103 Повреждения всех сухожилий сгибателей кисти
Елена Гордеева Жен., 35 лет. Россия Знаменск
Здравствуйте! Сыну 2.9 лет. Сильно порезал нижнюю треть предплечья левой руки 4 ноября. Прооперировали экстренно спустя 12 ч. (как добрались до дет.областной). Выписка: перерезаны полностью все сухожилия сгибателей и лучевой и локтевой нервы полностью. Наложены швы травматологом. Пальчиками шевелил насколько позволяла лонгета. Через 10 дней швы сняли. Выписали. Через 3 недели со дня операции сняли лонгету. Начали массаж предплечья и кисти, нейростимуляцию нервов.Разрабатываем как можем в этом возрасте. Витамины, нейромидин. Сейчас прошли месяц и неделя со дня травмы. На просьбу пошевелить шевелит пальцами всеми. Может взять предметы лёгкие средние в размере. Конфету из пакета достать может. Определяет холодное-горячее. Но: полностью кулак не сжимает. Полностью сам пальцы не распрямляет. Пальцы в полусогнутом положении. Руку в быту не использует, только когда заставляешь и просишь. Пальцы прохладные, т.к. мало движения. Понимаю, что нужно время, но волнуют следующие вопросы: на запястье какое- то непонятное подкожное пятно типа гематомы как раз в месте пореза сосудов. Не болит. От чего это? И если уложить руку на стол внутренней стороной к себе ( как если бы кровь из вены брали), то пальцы полностью даже с моими усилими не распрямляются. Так и должно быть и надо запастись терпением и разрабатывать? Или снова операция? Узи надо делать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теперь только упражнения по разработке движений
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Еще мало времени прошло, и ваша задача продолжить реабилитацию, выполнять упражнения ежедневно без перерывов.
Подключите занятия в бассейне, там ребенок обязательно захочет работать поврежденной рукой.