ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТОП

№234211 Плосковальгусное положение стоп
Людмила Жен., 23 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Моей дочери 7,5 месяцев. Делали массаж (слабая спина) и массажистка сказала, что у дочи плосковальгусные стопы, скорее всего врожденное, у папы плоскостопие. Пошли опять ортопеду, он подтвердил. Рекомендовал носить сапожки-супинаторы, фиксировать бинтами на ногах. Супинаторы - просто наклонные стельки. Носить 6-8 часов в сутки и спать в них все время. Фото ножки в сапоге.
http://i059.radikal.ru/1002/bd/67f68ef0fe8d.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1002/03/608cdbdedcc6.jpg
А когда начнет ходить - обувь сразу. Но доча из положения на четвереньках садится только «между пяток», то есть попа между ног, а пятки сзади.
http://i057.radikal.ru/1002/92/ef72f3b3471a.jpg
Ножками вперед никогда сама не садится. (Насчет того что сидит неправильно, ортопед рекомендовал только садить в позу лотоса, по узи ТБ суставов все хорошо). И поэтому ей еще труднее в сапожках будет научиться правильно сидиться самой, они ведь такие твердые и ноги сами навыворот ложатся. Да и на ноги она встает у всего подряд, но стоит еще неустойчиво, и в сапожках ей трудно подняться и кажется что она вот-вот ножку подвернет. Трудно ей очень в них - ни встать в них, ни сесть нормально совсем почти нереально.
Скажите, пожалуйста, можно ли в таком случае хотя бы попеременно носить сапожки, то левый то правый, не будут ли ноги потом разной длины? И по скольку времени? И нужно ли все время пересаживать ребенка ножками перед собой, или можно чтобы она иногда сидела между пяток? И еще один вопрос. С левой ноги сапожок все время сползает, как бы я ни заматывала, а на правой нормально. Значит ли это, что с левой ногой дела обстоят хуже.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.

Причин головных болей много (начиная от мигрени и арахноидита, заканчивая симптомом заболевания структур головного мозга), выполните электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно).