АДДУКЦИОННА КОНТРАКТУРА

№238227 аддукционна контрактура
Наталья Муж., 11 лет. москва
Здравствуйте! Моему ребенку 1год 1месяц. В 1 месяц педиатр отметил что ребенок плохо разводит ножки и отпарвил к ортопеду. Ортопед после осмотра и УЗИ патологии не нашел, сказал « у вашего чада силы немеренно, он просто не сразу дает развести ему ножки, а вот если с ним посюсюкать, войти в доверие, то всё получается». Тем неменее мы до 7 месяцев каждые 2 месяца посещали ортопеда, делали УЗИ тазобедренных суставов ( в разных местах) и Всё было без патологии, диагнозов никаких не ставилось.В год мы по сложившимся обстоятельствам пошли на осмотр не к своему прежнему ортопеду а в частную клинику. Ребенок очень кричал и вырывался на приеме, ортопед даже не смог перевернуть его на животик и в результате сказал, что ставит нам «аддукционную контрактуру» ещё раз делал нам узи (очень удивился что там всё хорошо), смотрел на то как ходит ребенок, тоже удивился что хорошо ходит... сделал вывод что наверно это мышечное или с инервацией чтото... и назначил нам курс лечения с массажем, физио, ЛФК. Мы были у невролога, после обследования невролог написал что неврологической патологии нет и отметил, что на момент осмотра ребенок разводит ноги примерно до 70 градусов, что он считает нормой.Физиотерапевт тоже на осмотре не нашел ничего патологического.Теперь чтобы опровергнуть поставленный диагноз ортопеда нам предлагают сделать рентген.Я очень не хочу просто так облучать ребенка! Скажите пожалуйста Ваше мнение насколько вероятно что диспластические изменения сустава(я же правильно понимаю что именно их будет искать рентген)до года не выявлялись?? Ребенок в 7.5 месяцев встал на ноги, в 8,5 пошел за ручку, в 11 стал ходить сам, сейчас активно бегает, залазиет, слазиет с дивана. Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Наталья. В случае с вашим ребёнком виртуальные советы, которые дадут положительную динамику, давать сложно. А формально отвечать не хочется. вам лучше показать ребёнка, тем более, что вы живёте в москве. Опыт лечения аналогичных ситуаций 25 лет. Я смогу вам помочь.