ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ГРУДНИЧКА

№285759 шейный отдел грудничка
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Дочке 3 месяца и неделя. Только что сделали узи шейного отдела. Врач-узист сказала, что при повороте головы направо все в пределах нормы, а при повороте головы налево превышение отклонения во втором шейном позвонке в два раза (9 мм). Засчет этого по ее словам не проходит тонус. Назначила массаж.
Хотела бы у вас спросить.
Насколько опасна эта ситуация? Это так называемая кривошея или другое состояние? Чем грозит, если ничего не делать? Может ли это отклонение пройти само или без вмешательства здесь не обойтись?
Что еще можно сделать кроме массажа, чтобы выправить ситуацию? Если начать курс массажа делать через месяц, то насколько это критично для ребенка? Или же необходимо срочное лечение.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опасна, если не лечить.

Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.

Критично.

Срочное.