ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕРЕПА . РЕБЕНКУ 9 МЕСЯЦЕВ

№313017 Деформация черепа . Ребенку 9 месяцев
Наталья Жен., 30 лет. Барнаул
Кривошеи нет. Как только научился переворачивать на спину, во сне стал поворачивать голову на одну сторону. В 4 мес. заметила деформацию затылочной части, было заметное выступание правой кости над левой, вертикальная «ступенька». Стала следить за положением головы, принудительно поворачивала на другую сторону. Само выступание сгладилось, но правая затылочная часть черепа осталась выпуклой, а слева - плоский скос. Потом ребенок стал спать на животе, контролировать положение стало трудно. В 6 мес поднимала вопрос перед педиатром, она сказала, что деформация произошла из-за мягких костей и назначила аквадетрим, сказал что кости укрепятся и все выровняется. Принимали, в 7 месяцев повторно подняла вопрос - на этот раз педиатр сказала, что ничего не выровняется, потому что кости уже крепкие. Зачем было их укреплять?! Вчера подняла этот вопрос у ортопеда. Он даже не осмотрел голову, сказал: «ну подумаешь, будет немного несимметрично. в глаза не бросается» и всё! По лицевой части действительно не видно, но самостоятельно измерила расстояние от переносицы до ушей - до правого уха больше, чем до левого, разница в 1 см (это в 9 мес, что дальше?), затылок так и остается выпуклым справа и скошеным слева. Пожалуйста, подскажите, что делать? У нас небольшой город, ортопед всего один. Неужели уже поздно исправить форму? Можно ли как-то самостоятельно что-то сделать? Я просто в отчаянии, обратиться больше некуда.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Исправление формы черепа возможно в таком возрасте - спец массаж, шлем.