ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ, ДЕВОЧКА 2,8Г.

№319872 Плоско-вальгусные стопы, девочка 2,8г.
Елена Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Нам 2,8г,девочка.Делали массаж в 4,5м, в 8м, 10м(+озакирит) и 1,5года(+озакирит). С 2,4г стоим на учете у физиотерапевта, делали в местной поликлинике процедуру с током(к ногам подключали ток), потом делали озакирит, сейчас будем делать массаж на дому.Плюс ко всему нам прописали тутара.Летом была только ортопедическая обувь. Ходить стала лучше,но не на много, ноги всё равно «гребет». Давала грцин по 1т./2р.д. Подскажите пожалуйста. Сейчас осень гулять будем меньше + садик. Можно ли в сад и дома носить ортопедическую обувь, а на улицу обычную с высоким подъемом(сапоги,они плотно прилегают к икрам) + вложить стельку.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Так можно поступить, но лучше носить обувь с супинатором, кторый был бы индивидуаль но сделан по слепкам с ног ребёнка. Тутор должен быть так же сделан по слепкам и иметь возможность последующей подгонки в процессе исправления деформации. Массаж должен быть напрален на нормализацию тонуса мышц н/к, но одногшо ьего мало, т.к. нужна ЛГ. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом, т.к. в этом случае возможен индивидуальный подход в лечении и сокращение сроков лечения. Если есть дополнительные вопролсы, звоните.