ПРИХРАМЫВАЕТ НА ОДНУ НОЖКУ

№373391 Прихрамывает на одну ножку
Элла Муж., 11 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Ребенку 11 мес., вес 12,5 кг. Начал самостоятельно ходить в 9,5 мес. Около 3х недель назад заметила прихрамывание на правую ножку, как будто щадит правое колено (т.к. ногу при ходьбе в коленочке сгибает не до конца по сравнению с левой), либо есть ощущение «припадания» на правую ножку (будто она короче левой). В течение дня это усиливается после сна, а когда «расходится» прихрамывает меньше, едва заметно. Иногда его раздражает, что правая ножка хуже слушается, ребенок останавливается и начинает топать правой ногой или приседать. Приседания выполняет свободно. Не исключаю небольшие ушибы при падениях, на правой ягодичке 2 синячка. Прививки не делали, ОРВИ накануне не болел. В 3 месяца делали УЗИ ТБС и осмотр ортопеда - без патологии. На сегодняшний день: прихрамывает также, хирург ставит диагноз - аллергический артрит, который поставлен без осмотра и анализов, с моих слов , что у ребенка небольшие аллергические высыпания на ручках и ножках. Дважды осматривают невролог с ортопедом - без неврологической симптоматики, движения в суставах без ограничений и безболезненны, ноги вроде бы одинаковой длины, но чтобы это уточнить необходимо сделать рентгенограмму обеих н/конечностей, еще добавили сделать ревмопробы, пропить на всякий случай ибупрофен по 1/5 таб. 3 дня. Анализы сможем сдать только в понедельник.
Скажите, доктор, какие по-Вашему необходимо сдать анализы, у каких специалистов еще провести осмотр? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.