ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ НЕТ

№387644 Дисплазия или нет
алена Жен., 29 лет. россия иркутск
Здравствуйте, очень Вас просим посмотреть снимки и сказать своё мнение.Нашему сыну 3 месяца и 10 дней, в месяц и в 2 месяца были у ортопеда, сказали обсолютно сдоров, по узи в месяцтоже всё в норме. на массаже массажист заметила как будто бы ассиметрию косточек таза предложила сходить к специалисту ортопеду и сделать ренген, что мы и сделали. По результатам ренгена диагноз: ассиметрия таза, дисплазия, подвывихи и справа и слева. Назначено лечение. Но на следующий день по рекомендациям решили свозить ребенка ещё к одному доктору на осмотр, он нам сделал узи и сказал что у ребёнка 100 % абсолютно здоровые тазобедренные суставы. Посмотрев снимок сказал, что снимок очень плохо сделан и на него лучше не смотреть. Подскажите пожалуйста как нам быть верить снимку или верить результатам узи. Лечение достаточно серъёзное и не охото зря подвергать ему ребёнка, тем более речь идёт о мануальной терапии
http://s012.radikal.ru/i320/1101/a5/e0a26d2b4bb7.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дсплазия есть, мануальная терапия не показана.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Массажистка не имеет права делать какие-либо назначения - для этого есть ортопед. То что вы называете ассиметрия таза, так это не горизонтальная укладка ребенка во время снимка. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Размеры суставов совершенно нормальные для вашего возраста и никаких диспластических признаков нет. Милосердов врач-реабилитолог и поэтому он не специалист по детской ортопедии. Мануальная терапия строго противопоказана при любых диспластических процессах у новорожденных, да и всем детям до 15 лет она противопоказана.