ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ

№397165 Плоско-вальгусные стопы
Катерина Муж., 4 лет. Новополоцк
Здравствуйте. Дело в том, что у нас в городе вообще нет ортопеда, соответственно проблемы ножек, в частности, никак не выявляются. Сейчас сыну 4 года, недавно я заметила, что у него плоско-вальгусные стопы (диагноз я поняла из описания в литературе). Ходили к хирургу, но тот сказал, что все само пройдет и назначил только ЛФК. Но мы все равно приобрели ортопедическую обувь ОРТЕК и ортопедические стельки, также делаем ЛФК и массаж. Но за это время (4 месяца), как мне кажется, незаметно никаких улучшений, а, может, даже и наоборот. Недавно еще прочитала, что при постоянном ношении такой обуви, может развиваться атрофия мышц. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) Можете ли вы по фото определить хотя бы приблизительно, по истечении 4-х месяцев носки обуви и делания ЛФК, есть ли у нас улучшения или, наоборот, ухудшения?
2)Могут ли быть ухудшения от ортопедической обуви?
3) Если постоянно носить обувь ортопедическую, может ли быть атрофия мышц, ведь мы делаем упражнения, значит мышцы иногда испытывают нагрузку.

3 г. и 9 мес.

http://s006.radikal.ru/i214/1101/2f/b8df41eea323.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/1101/2d/15e58d6e5aa0.jpg

4 г. и 1 мес.

http://s002.radikal.ru/i197/1101/fc/1302e62470a6.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1101/3e/e1b08d524fb0.jpg
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Ортопедическая обувь должна быть кожаная, с жестким задником и небольшим каблучком. Ношение такой обуви атрофии мышц не вызовет. Стельки должны быть мягкими, которые имеют возможность деформироваться при ходьбе, что даст возможность мышцам свода работать., жесткие стельки вызовут атрофию мышц свода. Эффект от стелек заметен не ранее чем через шесть месяцев. Более подробно смотрите здесь: www.ploscostopie.ru
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. улучшений не видно

2. маловероятно

3. нет

Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Заочно назначения врачей обсуждению не подлежат (правила интернет-форумов), прочтите официальные рекомендациях к применению препарата. Обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу.