ГИГРОМА ПОДКОЛЕННОЙ ОБЛАСТИ

№401464 гигрома подколенной области
Алена Шальнева Жен., 33 лет. Россия Туапсе
Моему ребенку 3 года. В апреле 2010 г., когда ему было 2 года, упал на детской площадке, стал опираться на носок при ходьбе, через месяц заметили опухолевидное образование в левой подколенной области.
28.05.2010г. - проведено оперативное лечение - удаление патологического образования левой подколенной области. Диагноз :Экссудативно-продуктивно-некротический синовит с казеозным некрозом. Посев на микобактерии туберкулеза роста не дал. После операции ребенок ходит на носочках, на боль не жалуется. 20.10.2010г. проходили обследование в ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова. Из заключения УЗИ: в латеральном отделе задней поверхности сустава определяется жидкостное образование 2,4х0,6х1,2 см. с соустьем в сустав и распространяющееся к сосудисто-нервному пучку, располагаясь в непосредственной близости у большеберцового нерва. Из заключения УЗИ большеберцового и малоберцового нерва: ультразвуковую картину необходимо дифференцировать между интервальным ганглием и рецидивом бурсита синовиальной сумки латеральной икроножной мышцы (или сумки подколенной мышцы);признаки рубцового изменения мягких тканей подколенной области (послеоперационные изменения). Консультация невролога: неврологической патологии не выявлено. Из заключения патологического исследования: гистологическая картина хронического воспалительного процесса в стадии обострения. В пределах исследованного материала признаков опухолевого роста не выявлено.
Через три месяца вновь прошли обследование в ЦИТО. УЗИ от 20.01.2011г.: ультразвуковая картина бурсита синовиальной сумки латеральной головки икроножной мышцы с признаками воспаления (обострения), с незначительной отрицательной динамикой в сравнении с предыдущим исследованием. В результате поставлен диагноз: гигрома левой подколенной области. Состояние после оперативного лечения. Эквинусная дефибрация левой стопы. По данным гистологического исследования опухолевидного процесса нет. Рекомендовано: ЛФК, плавание, наблюдение 1 раз в 6-8 месяцев.
Днем ребенок ходит в ортопедической обуви, на ночь одеваем тутор, улучшения незначительные, по прежнему не ставит ножку на пяточку.
Пожалуйста, подскажите может ли это быть гигрома и что делать? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Может, покажите ребенка остеопату.