ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ШТАНИШКИ.

№417745 ортопедические штанишки.
Наталья Жен., 23 лет. Украина Мелитополь
Здравствуйте,нам 3 месяца,были у ортопеда,поставили дисплазию тазо-бедренных суставов.Определил по плохому разведению ножек и несемметричности складок.Врач сказал делать массаж с эл.форезом с хлористым кальцием.Ни рентген,ни УЗИ не сказал делать.Я его спросила,может нам одеть ортопедические штанишки,Он ответил,что одно другому не помешает.Мы всетаки их одели,носим только днем,на ночь снимаю, и у меня появились такие вопросы:
1.Делать ли рентген или УЗИ?Что лучше?
2.Можно ли определить дисплозию без рентгена или УЗИ?
3.Правильно ли я сделала,что сама их одела?
4.Сколько их часов в сутки надо носить?
5.Насколько они эффективны?
6.Сколько времени их надо носить(месяц,два,три)?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Наталья,для начала обязательно УЗИ тазобедренных суставов и очный осмотр детского невролога.1.Рентген рано-мал еще.2.Да.3.Правильно,но какие именно?даже если на УЗИ диагноз не подтвердится,т.к.ограничение отведения бедер происходит в основном за счет беды в суставе,либо гипертонуса приводящих мышц бедра,асимметрия складок-косвенный признак.4.Постоянно!!!!5.Эффективность зависит от правильного режима ношения.6.Это зависит от клинических проявлений,но как минимум до 5-5,5мес после снимка.Ренекомендую вам осмотр врача реабилитолога,ЛФК постоянно,массаж,физиолечение.Пройдите обязательно дообследование: повторюсь-детский невролог,реабилитолог,УЗИ. Кстати в России УЗИ тазобедр.сус. 1-1,5мес это скрининг.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1.УЗИ
2.нет
3.нет
4.это решает врач
5.эффетивность сомнительна
6.Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.