ПРЫГУНКИ И ХОДУНКИ

№422534 прыгунки и ходунки
Надежда Жен., 33 лет. Россия Корсаков
Здравствуйте!нашему сыночку 4,5 месяца.Скажите можно ли в данном возрасте ребенка посадить в прыгунки?Когда ставить ребенка в ходунки?И как вы относитесь к переносным сумкам кенгуру?Не вредят ли они 4-х мес. малышу?Спасибо
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Ходунки выкинуть! Прыгунки и сумка-не возражаю.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прыгунки не ранее 9 месяцев. До этого срока вредят.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ребенка трудно удержать на месте, в отличии от взрослого. Но ребенок сам сядет, встанет и пойдет только тогда, когда у него будет достаточно сил и его позвоночник достаточно уже будет сформирован. Если с неподготовленным позвоночником ребенка насильственно удерживать в вертикальном положении, то в дальнейшем вам придется лечить у ребенка сколиоз, да и роста он будет небольшого. Вам это надо? Некоторые врачи не возражают против применения родителями кенгуру, слингов, но они совершенно не утруждают себя такому понятию как клиническое мышление. Они узнали о таких приспособлениях и поголовно всем их советуют применять, совершенно не понимая к чему это приведет.