ДИСПАЛИЯ ТБС

№438839 Диспалия ТБС
Степан Жен., 11 лет. Ухта
Добрый день! При выписке из роддома нашей дочери Полине поставили диагноз - дисплазия тазобедренного сустава (слева). В месяц ортопед «под вопросом» поставил тот же диагноз и отправил нас на УЗИ. По результатам УЗИ - все показатели в норме, без патологий (это заключение УЗИ). Поскольку выводы были неоднозначными, в два месяца мы обратились к другому специалисту в нашем городе. Его заключение - «ограничение отведения бедер, больше левого. В следствии этого диагноз - »дисплазия ТБС«. Назначил нам ношение подушки Фрейка и физиопроцедуры (массаж и электрофарез СаCl2). Подушку Фрейка на постоянной основе начали носить с трех до шести месяцев. Поскольку у нас быстро зарастал родничек, педиатр рекомендовал ограничить прием витамина Д, что мы и сделали (принимали 2 раза в неделю). В шесть месяцев посетили врача повторно. Сделали снимок http://i039.radikal.ru/1104/5c/51ded546612b.jpg

По результатам рентгена - задержка формировании ядер окостенения. Посоветовал продолжить лечение. Был пройден еще один курс физиопроцедур - озокерит, электрофарез, гидромассаж, минеральные ванны + массаж на ягодицы. В этот период ребенок начал активно вставать на ноги в кроватке.
В 10 месяцев другой ортопед при осмотре ребенка сказал, что у Полины »все хорошо« и для того, чтобы снять диагноз, отправил нас на рентген
http://s43.radikal.ru/i102/1104/31/a8711b77d5f2.jpg

По результатам - »ядра окостенения головок обеих бедренных костей сформированы, левая отстает в развитии. Их центрация не изменена. Вертлужные впадины развиты по возрасту, ацетабулярный угол не изменен. Контур линии Шентона не нарушен. Заключение -ассиметрия ядер окостенения бедренных костей.« Сказал, что ребенка необходимо ограничить на два месяца от возможности стоять на ногах, либо использовать шину Виленского. В это время ребенок уже начал понемогу самостоятельно ходить без опоры и ограничить его во вставании на ноги оказалось практически невозможным в силу его возраста и характера. Сейчас нам 11 месяцев. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Всё правильно.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Все в ТБС нормально. Укрепляйте мышцы массажем,гимнастикой,физиотерапией. Активно ползайте и учитесь ходить.