ДИСПЛАЗИЯ

№440106 дисплазия
айшат Жен., 29 лет. россия махачкала
здравствуйте. моему мальчику 7 мес,снимок- рентген был сделан в 6мес. поставили диагноз дисплазия, назначили шину Виленского, электрофорез кальций+фосфор, цыгапан 200,0 по 1/2 1мес., массаж.все это начали делать(ранее он болел). нельзя ли обойтись без шины? развожу ножки в стороны по 60раз в день сама (3недели) сажать можно?опишите, пожалуйста, рентген.спасибо!

http://s57.radikal.ru/i158/1104/72/75ab9370fa18.jpg
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Шина нужна-это главное в лечении. Не сажать,но можно немного присаживать, не ставить на ножки-это очень строго. По снимку отставание в развитии ТБС: нет ядер окостенения,но они появляются(есть тень ядер). Вопрос: до 6 мес дисплазию лечили? Ребенок доношенный? На каком вскармливании?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сажать не надо. Шина нужна. Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим(шина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.