ПОЯВИЛСЯ ХРУСТ В ПРАВОМ ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ,В КОЛЕНЯХ И КИСТЯХ.

№448352 появился хруст в правом тазобедренном суставе,в коленях и кистях.
Наталья Жен., 2 лет. РОССИЯ ТОЛЬЯТТИ
при рождении была дисплазия обоих тазобедренных суставов.делали массаж-з курса.в 10 месяцев узи показало дисплазии нет.с рождения кривоваты голени.в год осмотр ортопеда-здорова.до года болела пару раз легко орз.в год повали в инфекционку-3 дня кололи пеницилин,через неделю опять орви-назначили сумамед и лазолван,через 7 дней диагностировали левосторонняя плевопневмония.уколы 4 раза в день(названия не помню),з дня ингаляции с беродуалом.все это время ребенок ел плохо. в основном пила смесь(отказалась от груди в 10 месяцев).пошла в 1 год 2 месяца.походка медвежонка. ходить не любила,телосложение крупное,но рост не высокий. в год рост 73 см вес 10,500. в 2 рост 82 вес 13,500. в 1 год 4 месяца сильно искривились ножки-колесом и походка стала вперевалку. в 1,5 года ортопед поставил рахит и вальгусная деформация голеней по результату сулковича-реакция положительная- было два плюсика.пили 2,5 месяца аквадетрим-неделю по 4 капли,потом по семь.с началом приема появились запоры. дошло до 3-5 дней.проблема с ними до сих пор не решена,но продолжаем.после окончания приема витамина д через 2 недели результат сулковича показал 4 плюсика. ортопед сказала перешло в цветущий рахит,а я вижу что ребенку лучше. педиатр сказала что уже передозировка.после выяснений с заведущей отменили все,сделали рентген голеней ттг и биохимию.ттг-2,74 . по снимку сказали,что зоны роста нормальные.кости голени внизу искревлены,а концы костей над коленками как тающий сахар. разболтаности нет,а биохимия нормальная,но страдает печень-надо отпаивать водой. и гемоглобин высокий-140 и большая щелочная фосфата-1300.но не очень достоверно,т.к анализ свернулся.показаться в мае,а пока ничего не делать. в феврале пошла к другому ортопеду на консультацию. назначили смт на тазобедренный сустав,озокерит на голень и потом смт туда,лфк и массаж. в поликлинике физиотерапевт сказала,что ничего нельзя кроме озокерита,т.к. кости видимо хрупкие. надо подождать.и большой нагрузки на ножки не давать. в центре где ортопед выписал процедуры наоборот сказали что все можно.-только у них платно.но уже подряд с перерывом 2 недели болеем сильно то бронхит то орви с сильным кашлем. пили супракс и аугментин.поэтому еще никакие процедуры не делали.ребенок активен. ножки лучше. остается искревлена голень. перевалочка меньше .но есть. стопы почти ровно чуть в стороны.когда бегает вижу что ножки ставит как то не так. да и бегать плохо. на улице больше часа устает ходить. после воспаления легких наблюдаемся у кардиолога-шумы.сказали что такое бывает. а с рождения у невролога с гидроцефалией. пили мочегонное в первый год 3 раза во второй один. прививки пока не делаем.т,к,в 4 месяца после прививки пропадала опора.ждем когда гидроцефалия пройдет.состояние удовлетворительное. а на днях заметила при упражнениях хруст в коленях в правом тазобедренном и в кистях. что вы посоветуете? какие процедуры или еще что сделать? я в растерянности т. к даже физиотерапевты говорят разное. а надо что то делать.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Вас наблюдают специалисты в поликлинике. Диагнозов много и лечение длительное. Выполняйте назначения врачей. Сдать анализ на содержание кальция-фосфора в крови и консультация эндокринолога. Из за интенсивного расхода кальция появился хруст в суставах. Пребывание на солнце. ЛФК и массаж.