ПЛОСКО ВАЛЬГУСНАЯ СТОПКА

№449886 плоско вальгусная стопка
татьяна Жен., 30 лет. россия владикавказ
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам вот такой вопросик- моей доке 2 года и ей поставили диагноз плоско-вальгусная стопа(ПВС), она рано стала ходить и я заметила, то у неё обе пято4ки западают во внутрь и вследствие этого х-образные ножки и я обратилась с этой проблемой сна4ала к ортопеду, а затем в ортопеди4еский центр, где мне сказали, то ребёнок ещё о4ень маленький(ей на тот момент было 10 месяцев) и такой диагноз вам вра4 поставить не может, и мне посоветовали показаться когда ребёнку будет около 1.6 лет. Когда я пришла и вра4и осмотрели мою до4урку, то они были просто в шоке и сказали, 4то такую стопу у ребёнка первый раз видят, 4то у неё о4ень сильный«вальгус», сказали 4тобы мы на несколько лет забыли о магазинной обуви, так ли это? мне обязательно заказывать обувь у них в центре или я могу обойтись аналоги4ной-высокая жесткая пятка, супинатор? и какие профилакти4еские и ле4ебные процедуры нужны при данной проблеме и 4ем это грозит если не ле4ить или не доле4ить?!и ещё хотела бы у Вас спросить нас4ёт ходьбы босиком-например можно ли ей ходить на пляже босиком или обязательно только в обуви? и требует ли этот диагноз постоянного ношения ортопеди4еской обуви дома? я ей одеваю , она ходит в них целый день, но у неё о4ень устают ножки, можно ли делать перерывы среди дня и не одевать ботино4ки хотя бы пол 4аса? спасибо большое за внимание за ранее, с уважением Татьяна
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если ребёнку изготовить супинаторы по слепкам, тьо можно с ними носить прост о качественную обувь. Теоретически лучше ходить в обуви, но это лучше решить на очном осмотре. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Пришлите фото ножек. Покажите ребенка неврологу. Осмотр другого,третьего ортопеда(несколько мнений). Ходить босиком по "неровностям". Оборудовать спортивный уголок(шведская стенка,веревочная лестница...). Езда на велосипеде босиком. Вопрос об обуви решается при очном осмотре.